19.6 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

Ольга Луконина: «Программа комплексного развития сельских территорий способствует улучшению качества жизни »

По мнению заместителя председателя Комиссии Общественной палаты РМ по экологии и охране окружающей среды, развитию сельских территорий, местного самоуправления и АПК Ольги Лукониной, то, что Мордовию приводят в пример на федеральном уровне – не только показатель признания хорошей работы, но и огромная ответственность.

— В последние годы благодаря программе Комплексного развития сельских территорий в сёлах нашей республике делается очень многое. Речь идет не только о строительстве многочисленных спортивных объектов: плавательного бассейна в Ардатове, мини футбольного поля с искусственным покрытием и волейбольно-баскетбольной площадки в селе Кочкурово Дубенского района, многофункционального стадиона с искусственным покрытием в Старошайговском районе, но и множества социальных объектов, — отметила Ольга Луконина.

Благодаря государственной поддержке воспользовавшись льготной сельской ипотеки жилищные условия улучшили более 1 тысячи семей. В эксплуатацию введено 20 километров газопроводов, 158 километров водопроводов, 8,7 километров сетей водоотведения, 7,5 километров электрических сетей и 24 километра автомобильных дорог.

Ольга Луконина особо подчеркнула, что подарком для жителей Краснослободского района стало завершение строительства единого спортивного комплекса, включающего ледовую арену и два бассейна в деревне Бобылёвские выселки.

Возрождение жизни на селе, повышение его привлекательности, по мнению заместителя председателя Комиссии, поможет привлечь в сельскую местность молодые кадры.

— Часто специалисты покидают малую Родину в поисках комфорта и лучших условий для развития детей несмотя на высокооплачиваемую работу. Именно поэтому так важно строить больше детских садов, школ, объектов культуры, спорта, МФЦ, — отметила Ольга Луконина.

Сразу в шести селах Мордовии были построены и открыты для ценителей прекрасного дома культуры. В комфортных залах искусством теперь наслаждаются жители Старого Шайгово, Лямбиря, Батушево, Поводимово, Андреевки, а также поселка Октябрьский.

По словам Ольги Лукониной, программа комплексного развития сельских территорий будет способствовать появлению большего числа крестьянско-фермерских хозяйств, личных ферм. А это гарантированный доход граждан и лучшее качество жизни.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости