1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Олег Машковцев вручил Кубок полпреда лучшей иностранной команде на закрытии Международного слета «Равнение на Победу!»

20 февраля в Пермском городском дворце культуры имени А.Г.Солдатова состоялось торжественное награждение победителей XVII Международного слета юных патриотов «Равнение на Победу!». Мероприятие проводится при поддержке полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова и правительства Пермского края.

Победителей и участников Слета на церемонии закрытия от имени полномочного представителя поздравил заместитель полпреда Олег Машковцев. «Международный слет юных патриотов «Равнение на Победу!» – это уникальное событие, которое ежегодно объединяет ребят из десятков регионов России и многих стран ближнего и дальнего зарубежья. Важнейшая задача, которая сегодня стоит перед нами, – подготовка и воспитание молодого, физически здорового поколения. Нам нужны сильные, смелые, обладающие отличными знаниями юные патриоты, готовые защищать свою Родину.

Слет «Равнение на Победу!» создает особую атмосферу кадетского братства и взаимовыручки, это своеобразный генератор новых педагогических практик и методик патриотического воспитания. Особенно важно, что в этом уникальном мероприятии приняли участие наши зарубежные друзья.

Позади сложные и трудные испытания. Вы все показали свои знания, умения и способности, проявили волю к победе и товарищескую взаимовыручку – лучшие качества, которые важно сохранить на всю жизнь. Желаю вам и впредь хранить и приумножать традиции кадетского братства – традиции достоинства, чести и патриотического служения Родине! Свято следуйте священному завету: «Жизнь – Отечеству, честь – никому!» – говорится в приветствии полномочного представителя Президента России в ПФО.

Видеообращение участникам Международного слета направил директор Федеральной службы войск национальной гвардии – главнокомандующий войсками национальной гвардии Российской Федерации генерал армии Виктор Золотов.

Слет, стартовавший 13 февраля, собрал 42 команды. В Пермь приехали воспитанники кадетских корпусов, школ и военно-патриотических клубов, а также зарубежные команды из Монголии, Беларуси, Армении, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Донецкой и Луганской Народных Республик. Непременные участники слета – команды шести кадетских корпусов ПФО, чью деятельность курирует полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров. В этом году от Приволжского федерального округа в соревнованиях участвовали 18 команд.

«Равнение на Победу!» – визитная карточка военно-патриотического движения Приволжского федерального округа и окружного военно-патриотического проекта «КаДетство». По формату, количеству участников и содержанию обучающих программ по военным и специальным дисциплинам данному мероприятию нет аналогов в стране.

Юные патриоты жили и соревновались на базе учебного центра Пермского кадетского корпуса. Ребята на себе испытали настоящие армейские будни – спали в брезентовых солдатских палатках, в полевых условиях выполняли задания по военной подготовке, пожарному делу, общевойсковой тактике и криминалистике, получали навыки выживания в чрезвычайных ситуациях. Одним из решающих испытаний стала военно-прикладная эстафета.

В этом году соперничество было настолько серьезным, что жюри решило присудить I место сразу трем командам: Донецкому лицею-интернату с усиленной военно-физической подготовкой имени Г.Т.Берегового (ДНР), Пермскому кадетскому корпусу ПФО имени Героя России Ф.Кузьмина и Казанскому Республиканскому центру молодежных формирований по охране общественного порядка «Форпост».

II место разделили воспитанники военно-патриотического клуба «Кордон Тарханкут» (пос. Черноморское, Крым) и кадеты Минского областного кадетского училища (г. Слуцк, Беларусь).

III место заняли юные патриоты Военно-спортивного лицея имени Монте Мелконяна (г. Дилижан, Армения) и команда военно-патриотического клуба «Мужество» (г. Верхняя Тура, Свердловская область).

Еще одна номинация Слета – выбор лучшей иностранной делегации. Заместитель полпреда Олег Машковцев наградил Специальным призом и Кубком полномочного представителя Президента РФ в ПФО команду Кыргызского национального военного лицея имени Героя Советского Союза генерал-майора Д.Асанова.

Ребят с личными и командными достижениями поздравили представители Росгвардии, правительства Пермского края, депутаты Законодательного Собрания, бойцы пермских отрядов СОБР и ОМОН.

После торжественной церемонии юные патриоты еще долго делились своими впечатлениями о Слете и обменивались адресами.

Вероника Пономарева (г. Верхняя Тура, Свердловская область): «Мечтаю участвовать в Слете еще не раз, в дальнейшем планирую приехать как преподаватель. Встретить ребят, которых ты видел в прошлом году, – это незабываемое ощущение».

Андрей Самохвалов (г. Чебоксары, Чувашский кадетский корпус ПФО имени Героя Советского союза А.В.Кочетова): «Меня не испугал 12-километровый марш-бросок до места дислокации палаточного лагеря, да и с турполосой я справился. После общения с руководством и бойцами Росгвардии думаю поступать в Пермский военный институт».

Камиль уулу Белек (г. Бишкек, Кыргызский национальный военный лицей имени Героя Советского Союза генерал-майора Д.Асанова): «Каждый кыргыз должен уметь собирать юрту, оседлать коня, постоять за себя и свою родину. Для нас большая честь находиться на этом Слете, участвовать в таких масштабных соревнованиях».

XVII Международный слет юных патриотов «Равнение на Победу!» посвящен 75-летию снятия блокады Ленинграда. Для многих участников Слет стал не просто соревнованием духа и силы – это дань памяти и уважения Героям Великой Отечественной войны.

Пермский кадетский корпус ПФО имени Ф.Кузьмина наряду с Башкирским, Татарстанским, Удмуртским, Чувашским и Нижегородским корпусами успешно развивается в рамках окружного проекта «КаДетство». Сегодня Пермский край – единственный регион в России, где создана уникальная структура поэтапной подготовки молодежи для подразделений Росгвардии и органов правопорядка: обучение в профильном кадетском корпусе с дальнейшим поступлением в Пермский военный институт войск национальной гвардии Российской Федерации. Накануне, 19 февраля, в Перми состоялась встреча, на которой заместитель полпреда Президента РФ в ПФО Олег Машковцев, губернатор региона Максим Решетников и заместитель директора Федеральной службы войск национальной гвардии РФ Юрий Бабкин обсудили вопросы поддержки и передачи Пермского кадетского корпуса в ведение Росгвардии.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости