1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Ох, рано встает охрана и ее четвероногие напарники в Мордовском УФСИНе

Сразу две юбилейные даты отметили 28 июня в поселке Явас — штаб-квартире Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Мордовия. Это — 25-летие службы охраны  и 110-летие кинологической службы уголовно-исполнительной системы.  Сотрудников служб поздравил начальник УФСИН РФ по Республике Мордовия Леонид Мустайкин и вручил отличившимся заслуженные награды.

ybnkm 38972

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

Служба охраны — одна из самых многочисленных в системе ФСИН. Сегодня служба охраны обеспечена самыми современными инженерно-техническими средствами и укомплектована профессионально подготовленными кадрами.  И это не удивительно, ведь надежная охрана подследственных и осужденных в местах их содержания — главная задача службы. Несмотря на развитие и применение современных технических средств, служебные собаки, по-прежнему, являются эффективным средством охраны учреждений и розыска бежавших преступников. Так что героями дня стали не только сотрудники этих поистине героических служб, но и их пушистые четвероногие воспитанники — немецкие овчарки, лабрадоры…

assds 73a2c

Интересный и обстоятельный рассказ для «Известий Мордовии» по истории возникновения служб, отмечающих юбилейную дату, о сегодняшнем дне и перспективах развития поведал заместитель начальника УФСИН России по Республике Мордовия Александр  Крамаренко. Александр Васильевич непосредственно курирует эти службы, поэтому досконально знает о всех нюансах и «мелочах». А вот Крамаренко и его подчиненные обязаны видеть все и предугадывать развитие обстановки на «перспективу»: преступность XXI века не дремлет, использует для подброса через забор колоний незаконных предметов квадрокоптеры, арбалеты и много чего другого.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

Штатная численность отделов охраны составляет 1235 единиц, фактическая же численность — 983 сотрудников. Это на заметку тем, кто ищет работу и не желает выезжать за пределы Мордовии.

kl fa3a6

Конечно, не стоит сразу рассчитывать на полковничьи звезды, но сержантские лычки и яркие звезды прапорщиков и лейтенантов могут при вашем старании и усердии украсить погоны на ваших плечах. И не обязательно плечах мужских! В службе охраны достойно служит 413 женщин, а это —  47% от списочного состава.  И на учебных стрельбах, и на занятиях по физподготовке, и на смотрах-конкурсах профмастерства женщины не уступают мужчинам. 

ybnm 863a1

Протяженность периметров охраняемых объектов в Мордовском УФСИНе составляет более 23 километров, а всякого рода металлических ограждений и заграждений здесь  — более 150 км! Основное ограждение на охраняемых объектах учреждений на 98% металлического исполнения.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

Не стоит думать, что служба охраны — это только наблюдательные вышки с часовыми, конвоирование, дежурство караулов. Сегодня практически все  охраняемые объекты в мордовских исправительных колониях оборудованы современными интегрированными системами безопасности на базе компьютерных технологий. Почти все  охраняемые объекты оснащены современными системами охранного телевидения. Новейшее оборудование  охраны и видеоконтроля на центральных постах напоминают больше Центры управления полетами космических кораблей! Практически каждый сантиметр колоний находится под обзором.

df 23269

Преступность тоже не дремлет. Только за последние три года силами караулов отделов охраны колоний предотвращено 26 попыток доставки запрещенных к использованию осужденными предметов. При этом было изъято 92 мобильных телефона, 23 зарядных устройств, более 50 SIM-карт, около 100 грамм наркотических средств.

Много лет назад была пресечена попытка побега через подкоп в исправительной колонии №10.  В далеком 2001 году младший инспектор охраны ИК №5 Татьяна Карандаева, выполнявшая службу в качестве часового поста №10, путем применения оружия на поражение произвела остановку транспортного средства, при помощи которого осужденный пытался совершить побег «на таран». По мнению Александра Крамаренко, женщины в подобных экстремальных случаях ведут себя жестко, четко, как предписано уставами. И мужчинам в погонах есть чему у них поучиться!

ilm a50ba

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 4}

Поистине революционные изменения произошли в последние годы и в кинологической службе УФСИН России по РМ. Здесь выполняют служебные задачи 200 специалистов-кинологов. В короткие сроки здесь было увеличено и обновлено поголовье служебных собак, произведен подбор и обучение специалистов — кинологов, были приобретены собаки служебных пород с родословными документами. Обзавелись даже своим племопитомник по разведению и выращиванию служебных собак, многие из которых теперь — победители Всероссийских турниров. 

dfg c9703

Журналистам и гостям юбилейных торжеств были представлены показательные выступления специалистов — кинологов со своими пушистыми напарниками. Общий курс дрессировки со своим питомцем по кличке Ден продемонстрировал прапорщик  Сергей Рябцов. Мы стали свидетелем как этот самый Ден, преодолевая природную боязнь перед огнем,  эффектно поборол преступника, не обращая внимание на огневое препятствие.

yujn 1f3a5

Прапорщик Александр Серегин со своей служебной собакой по кличке Симба  за несколько секунд обнаружили наркотическое средство у одного из граждан, выстроенных в одну шеренгу. Кинолог Андрей Возьмилов со своим подопечным — лабродором по кличке Итан досмотрели посылки и обнаружили средства сотовой связи. 

yg 9750b

Младший сержант Валерий Кондратьев с немецкой овчаркой по кличке Граф в считанные секунды обнаружили взрывчатые вещества в одной из представленных зрителям сумок. Интересным было показательное выступление, связанное с захватом обороняющегося в автомобиле преступника с использованием служебной собаки.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 5}

Выражаем благодарность и кинологам Марии Яковлевой и Ольге Никуловой за воспитание замечательных служебных собак — немецких овчарок Найды и Вьюги. Общий стаж прекрасных кинологов и их подопечных — 42 года. Но на пенсию никто из них не торопится! Служебные собаки служат примерно 9 лет. Найде — 9  лет, а Вьюге — 10. Собачки эти прекрасно выглядят, ухожены. Глаза их воспитателей Марии и Ольги — очень добрые и внушают подопечным уверенность в будущем. Каждый кинолог в юбилейный праздник подарил своему пушистому напарнику специальный подарок — кто-то заветную конфетку, кто-то кусочек мяса… В служебной, боевой семье по-другому не бывает!

Олег КОРЧИГАНОВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости