9.6 C
Саранск
Среда, 24 апреля, 2024

Огурцы и помидоры в одной теплице — не лучшие соседи

Все больше огородников отдают предпочтение выращиванию овощей в теплицах. Среди главных преимуществ этого метода – ранний урожай и гарантия того, что он меньше будет подвержен болезням и испорчен вредителями. Но теплица – не безразмерная, хотя, хочется посадить в ней сразу разные овощи.

Это, конечно, не возбраняется. Но есть овощи, соседство которых в пределах одной теплицы крайне нежелательно. Это относится и к огурцам с помидорами. Придерживаясь общепринятого правила, многие огородники, тем не менее, не могут объяснить: «Почему?». Обычно от них можно услышать: «Это заведено не нами. Предки знали, что делали, надо просто следовать их заветам — и будешь с урожаем!»

Зато убедительное объяснение и ответ на вопрос есть у агрономов. Они говорят: «Все дело в климатических условиях. Огурец — тропическая лиана родом из Индии, поэтому ему одинаково нужны тепло и повышенная влажность. Его корни усиленно всасывают воду из почвы, а листья испаряют ее, создавая идеальный для растения микроклимат. Когда влаги недостает, огуречные листья завянут. Вредна для огурцов и циркуляция воздуха внутри теплицы».

А помидоры – родом из Америки, где совсем другой климат. Им тоже нужно тепло, но вреден неподвижный воздух внутри теплицы. А от высокой влажности к помидорам пристают грибковые и бактериальные болезни, у них плохо опыляются цветы.

Так что, посадив в одной теплице огурцы и помидоры, вы не будете метаться между грядками и кустами, не зная, кому угодить. Создавая идеальный микроклимат для одних, вы тем самым рискуете навредить другим.

Но кто-то выбирает «третейский выход» из такой непростой ситуации: ставит между огурцами и помидорами внутри теплицы «стену» из полиэтиленовой пленки, пластика, металла или рубероида, сделав при этом и форточку в помидорном отсеке. Но дело это хлопотное, а результат тоже может разочаровать.

Поэтому, как ни крути, лучше, чем отдельные теплицы для каждой из этих двух культур, ничего пока не придумано.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости