8.5 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Официально: мобилизованные могут оставаться бизнесменами

С сегодняшнего дня с мобилизованных предпринимателей снят запрет на ведение бизнеса, помимо этого предоставляется неделя на передачу дел перед отправкой на службу.

Госдума РФ 18 октября в первом чтении одобрила законопроект, позволяющий предпринимателям, призванным в рамках частичной мобилизации, сохранять управление бизнесом через доверенных лиц. Законопроект о мерах поддержки был внесен на прошлой неделе группой депутатов и сенаторов. Он касается индивидуальных предпринимателей, учредителей организаций, а также единственных учредителей, единолично управляющих фирмой.

В случае призыва в рамках частичной мобилизации руководителям бизнеса будут давать семь суток на передачу дел и оформление доверенностей. Также поправки снимают для них ограничения, прописанные в законе «О статусе военнослужащих»: сейчас военнослужащим запрещено заниматься предпринимательской деятельностью.
Комитет Госдумы по обороне отметил актуальность законопроекта, тем не менее, предлагаемый срок — семь суток для решения организационных вопросов будет дорабатываться.

Также в планах внести поправки в федеральное законодательство. Сейчас военнослужащий не имеет права заниматься бизнесом, в том числе через доверенных лиц. Это предстоит устранить, позволив мобилизованным предпринимателям сохранить за собой свой бизнес.

Реализация этого правительственного плана потребует принятия как минимум двух федеральных законов, следует из сообщения на сайте кабмина. Один из них должны разработать Минюст и Минобороны, другой — Минфин, Минэкономразвития, Банк России и Корпорация МСП.

Минфин разработал меры поддержки мобилизованных предпринимателей и в части налоговых послаблений. В частности, предполагается отсрочка уплаты налогов, сборов и страховых взносов, подачи деклараций, приостановка выездных налоговых проверок. Кроме того, мобилизованные предприниматели получают отсрочку по уплате аренды за федеральное имущество, включая земельные участки.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости