17.3 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

Обсуждены вопросы сотрудничества Мордовии и Республики Беларусь в сфере агропромышленного комплекса

Сегодня в Минске прошла встреча делегации нашей республики с заместителем Премьер-министра Республики  Беларусь Леонидом Зайцем, который курирует сельскохозяйственную сферу.

Леонид Заяц отметил, что между Республикой Беларусь и Мордовией  сложились партнерские отношения. Вместе с тем имеется большой потенциал для развития двухсторонних отношений.

«Нам интересен ваш регион, мы хотим развивать наши дружеские, торгово-экономические отношения», – подчеркнул Леонид Заяц.

Председатель Правительства Мордовии Владимир Сидоров рассказал, что наш регион и Республика Беларусь в течение длительного времени  сотрудничают в области сельского хозяйства. В Мордовии возделываются сорта сельскохозяйственных культур белорусской селекции, в области животноводства предприятия из Беларуси являются поставщиками оборудования и расходных материалов для искусственного осеменения, средств идентификации сельскохозяйственных животных. Также в Мордовии налажено тесное взаимодействие с изготовителями сельскохозяйственной техники: в агропромышленном комплексе нашей республики работает около 2000 единиц самоходной техники белорусского производства. В этом году мы планируем приобрести еще более 100 единиц самоходной техники: это тракторы, зерноуборочные и кормоуборочные комбайны. 

С 2021 года в Саранске действует Многофункциональный центр по реализации и техническому сопровождению сельскохозяйственной и коммунальной техники производства Республики Беларусь.  

«Мы рассчитываем, что наш визит в Республику Беларусь положительно скажется на развитии сотрудничества между Республикой Беларусь и Мордовией, — отметил Владимир Сидоров. – Со своей стороны мы максимально открыты для взаимодействия с белорусскими партнерами».

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости