20.1 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

Общий трудовой стаж медицинской династии Ереминых — Чирясовых — Ласеевых составляет более 150 лет 

Мария Ласеева с раннего детства знала, что, когда вырастет, станет врачом. Иначе и быть не могло, ведь практически все ее родственники посвятили этой благородной профессии долгие годы жизни. Родоначальниками семейной династии являются Николай Иванович и Зоя Захаровна Еремины — это родные бабушка и дедушка Марии Геннадьевны. Спасению жизни и сохранению здоровья жителей Мордовии супруги в общей сложности отдали более 80 лет! 

Уникальный врачебный опыт 

— Сколько я себя помню, в нашей семье всегда велись разговоры на медицинские темы, обсуждались интересные или тяжелые случаи из практики, — рассказала «Известиям Мордовии» Мария Геннадьевна Ласеева. — И я с ранних лет знала, что тоже буду доктором. 

Заветная мечта сбылась. После школы юная Маша поступила в Мордовский госуниверситет на медицинский факультет, который в 2004 году с отличием окончила. 
Следующие несколько лет были посвящены дальнейшему обучению. Клиническая ординатура, затем аспирантура на кафедре инфекционных болезней Медицинского института МГУ им. Н.П. Огарева. При этом Ласеева работала врачом-инфекционистом в приемном отделении ГБУЗ РМ «Государственная клиническая инфекционная больница», накапливая уникальный врачебный опыт. 

В 2009 году стала кандидатом наук и перешла на работу в Медицинский институт МГУ им. Н.П. Огарева. С сентября 2015 года по январь 2017 гг. — заведующий отделением диспансерного наблюдения и лечения ГБУЗ РМ «Мордовский республиканский центр профилактики и борьбы со СПИД». 

Сложности в работе 

В январе 2017 года М.Г. Ласеева назначена заместителем главного врача по медицинской части «Центра профилактики и борьбы со СПИД». Эту должность Мария Геннадьевна занимает и по сей день, к тому же она — главный внештатный специалист Минздрава РМ по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции. 

«Конечно, как и в любой работе, у нас тоже есть свои сложности, — говорит Мария Геннадьевна. — Например, заболевание долгое время протекает бессимптомно, наша задача — убедить человека начать лечение. Но коллектив у нас дружный, сплоченный, мы со всем справляемся». 

Кстати, мама Марии Геннадьевны — Татьяна Николаевна Чирясова тоже медик, она врач-офтальмолог с 40-летним стажем. Трудовую деятельность Татьяна Николаевна начала еще в 1983 году, с отличием окончив в 1982 году медицинский факультет Мордовского госуниверситета. 

Трудилась в поликлинике, затем перешла на работу в Госпиталь ветеранов войн, где отработала 20 лет. С 2005 года и по настоящее время она врач в ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Республике Мордовия». 

Многодетные родители 

Денис Иванович Ласеев — супруг Марии Геннадьевны — тоже медик, он врач-дерматовенеролог. Его стаж в профессии 15 лет. Медицинский факультет МГУ им. Н.П. Огарева он окончил в 2007 году с отличием, затем клиническую ординатуру по специальности «Дерматовенерология». 

11 лет назад Денис Иванович защитил кандидатскую диссертацию. С мая 2022 года по настоящее время работает врачом-дерматовенерологом в одном из медицинских центров. Его труд отмечен грамотами и благодарностями. 

Судьбы будущих супругов соединил, как уже, наверное, догадались наши читатели, медицинский факультет. Оба вели активную общественную жизнь, были членами студсовета. 

Сегодня Ласеевы — многодетные родители, они растят троих детей. Кстати, младший 4-летний сынишка уже проявляет склонность к медицине. «Мальчик частенько играет в докторов. Возможно, когда-нибудь он продолжит семейную династию», — улыбаются родители. 

Ориентир в профессии 

Нравственными ориентирами в профессии для молодых врачей Ласеевых были и остаются Николай Иванович и Зоя Захаровна Еремины. 

Николай Иванович Еремин родом из села Пичеуры Чамзинского района Мордовии. Он работал в местном ФАПе, когда познакомился со своей будущей супругой Зоей Захаровной. Сюда ее после окончания Саранского медицинского училища направили на работу в качестве акушерки. 

С 1959 по 1967 год Зоя Захаровна работала медицинской сестрой в Наченальской участковой больнице. В Наченалы они переехали вместе с мужем. В 1967 году супруги переехали в Саранск. Зоя Захаровна трудилась в нейрохирургическом отделении Мордовской республиканской больницы, сначала медицинской сестрой, а с 1971 года по 2001 год – старшей медицинской сестрой. 

Николай Иванович продолжил образование и окончил медицинский факультет МГУ им. Н.П.Огарева. Работал врачом-рентгенологом в Мордовской республиканской больнице, затем перешел на работу в Горздрав Саранска. В качестве начальника отдела Горздрава Н.И. Еремин немало сделал для организации здравоохранения в столице Мордовии. Перед выходом на пенсию работал врачом в больнице Скорой медицинской помощи.  

Врач — это звучит гордо! 

Мария Ласеева вспоминает о своих бабушке и дедушке с большим уважением. Они привили любовь к профессии и своей дочери Татьяне Чирясовой, и внучке Марии, во многом определили их профессиональную деятельность. 

— Бабушка часто рассказывала истории из медицинской практики, — продолжает М.Г. Ласеева. — В селе ей, например, приходилось принимать до 80 родов в год. Бабушка очень гордилась тем, что за весь период ее работы не было ни одного случая материнской смертности! 

Даже выйдя на пенсию, она продолжала оказывать помощь всем, кто обращался. Вместе с мужем Николаем Ивановичем последние годы они проживали в селе. К ним за медицинской помощью постоянно обращались местные жители с теми или иными проблемами. «Бабушка перенесла инсульт, была слаба, но все равно по мере возможности помогала и ставила инъекции, в том числе внутривенные», — добавляет Мария Геннадьевна. 

Николая Ивановича не стало в 2020 году, Зоя Захаровна ненадолго пережила супруга, скончалась в 2022 году. Но дело их жизни продолжают достойные потомки, вкладывая в свою профессию все силы и душу. — Я люблю свою работу, она очень интересная, каждый новый случай уникален, не похож на предыдущий, — говорит Мария Ласеева. — Своей работе я посвятила более 17 лет и не было ни одного дня, чтобы я пожалела о выбранном жизненном пути. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости