12.9 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Об этих выплатах мало кто знает: названы категории, которые могут получить дополнительные деньги

Большая часть разовых и постоянных пособий, которые полагаются семьям с детьми и пенсионерам, имеют заявительный характер. В беседе с “Праймом” доцент экономического факультета РУДН Андрей Гиринский рассказал, что для некоторых из них нужно собрать пакет документов и предоставить нужную информацию. 

По словам экономиста, в основном вопрос допвыплат лежит на регионах. И их характер может быть разным. Так, есть те, которые полагаются всем, к примеру при рождении ребенка. В то же время в рамках адресной поддержки выплаты предусмотрены только многодетным или малообеспеченным семьям. 

Гиринский отметил, что для получения подобных выплат нужно подтвердить статус малоимущего. В этом случае учитывается финансовая обеспеченность каждого члена семьи, количество детей, возраст родителей и регион проживания.  

В подобных случаях предусматриваются разовые выплаты многодетным к 1 сентября или матпомощь в День матери. Возможна и помощь детям, пошедшим в первый класс, — 10 тысяч рулей. При этом статус малообеспеченной семьи нужно постоянно подтверждать. 

Кроме того, пожилые россияне при достижении юбилея в браке — 50 дет и больше — могу рассчитывать на выплату от 10 до 30 тысяч рублей. Если же при выходе на пенсию у гражданина на иждивении есть маленькие дети, то появляется право на ежемесячные допвыплаты уже на них. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости