19 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

О чем поют сладкоголосые «соловьи» в увядающих садах Курилова? 

Небольшая ромодановская речка Аморда протекает совсем неподалеку от старинного эрзянского села Курилово. Она как бы образует подкову счастья у основания селения. Село расположилось на вершине огромного холма, с которого куриловцы обозревают просторы половины территории всего Ромодановского района. Как на ладони отсюда видны соседние Большое Чуфарово, Ивановка, Сахарный Завод… 
Мудрая Аморда скромно несет свои воды в Инсар, а потом попадает в Алатырь, Суру и «растворяется» в огромной российской Волге-матушке. Аморда помнит на своем веку многое, например, как провожали мамы-эрзянки своих безусых куриловских сыновей на фронты Великой Отечественной войны.  

Многие ребята так и не вернулись с полей сражений, их фамилии остались лишь строчками на старинном сельском обелиске: Бажановы, Вельдяскины, Григорькины, Гребневы, Еремеевы, Русяевы, Станкины, Учайкины, Табачниковы, Тараскины, Фадеевы… Аморда помнит каждого из них: те пацаны довоенной поры бегали к ней, играли-резвились, ловили окуней. Потом в один миг повзрослели, стали героями-защитниками Отечества… 
Думы Аморды 

Речка Аморда помнит и послевоенное становление колхозов и совхозов на куриловских землях. На многие десятки гектаров были посажены яблоневые сады. Земли здесь неважные, суглинок. Но для садов – в самый раз! Доходы были неплохие от продажи и переработки яблок. Совхоз построил просторные дома для своих работников – целую улицу! Только за всем яблоневым хозяйством нужен не только пригляд в виде охраны, но и должный уход. А вот с этим в последние десятилетия были проблемы. Аморда тяжко переживала за то, что сотни яблонь увядали, старели, обветшали. Исчезли школа, клуб, больница, медпункт, пекарня, три магазина… Постепенно стало сокращаться и население. 

Аморда первой увидела и приезд корреспондента «Известий Мордовии» в прошлую субботу. Реченьке подумалось: «Мил человек, о чем писать будешь? Почитай, никого и ничего нет в селе, кроме дачников и… трех «соловьев» — замечательных уроженцев Курилова: знаменитого на всю Россию поэта Никула Эркая, народных артистов — семейную пару Дмитрия Еремеева и Раису Беспалову! Они не умерли, а превратились в куриловских соловьев: летают над увядающими садами родного села и не устают петь о любви, как и в прежней жизни…» 
 
Гордость села 

И все же не все так плохо в Курилове! Для потенциальных туристов-паломников сообщаем, что благодаря стараниям благочестивых людей сохранился здесь Свято-Тихвинский женский монастырь под началом настоятельницы — матушки Серафимы. Монастырь имеет большую историю, славен подвигами жителей этой скромной обители. Благодаря беспрестанным молитвам и большим трудам монахинь этот уголок ромодановской земли можно назвать «маленьким Иерусалимом». О чем можно и нужно написать особо: праздношатающихся зевак здесь не приветствуют! А если человек приходит в монастырь за молитвенным утешением, жизненным советом, то такому здесь будут только рады: и накормят, и даже ночлег предложат. 

Гордость Курилова – это семьи-трудяги! Имеют крепкие личные подворья Александр и Альбина Ронжины, Михаил и Ольга Табачниковы, Владимир и Лидия Михалкины… Глядя на них, приезжие из Саранска дачники стараются обрабатывать свои огороды также образцово. Нынешние куриловцы напоминают знаменитых земляков-пчеловодов 70-х годов прошлого века – брата и сестру Сергея и Матрену Иркаевых, которые заходили домой только переночевать. До того любили свою работу! За куриловским целебным медом в ту пору выстраивались очереди. 
 
Широкой души люди! 

85-летняя Клавдия Максимовна Григорькина – настоящий кладезь знаний традиций, истории села Курилова. Саму ее еще девчонкой, оставшейся без матери, в 1949 году привез сюда отец из соседнего села Курганы. Здесь он женился во второй раз, и для Клавдии Курилово стало с тех пор родным. Здесь она повзрослела, вышла замуж, родила деток. 36 лет проработала заведующей отделением сельской почты. 

Клавдия Максимовна обладает уникальной памятью, она удивительная рассказчица, добрый и светлый человек. По дому и в огромном огороде она до сих пор управляется сама! Ну, разве что сын Виктор Васильевич в выходные приезжает с гостинцами, непременно помогает матери по хозяйству. 

Баба Клава рассказывала нам о великих земляках — поэте Никуле Эркае, певцах Дмитрии Еремееве и Раисе Беспаловой, которых знала лично, как скромных, простых людей. Она поведала нам о фронтовиках, 95-летних Николае Антоновиче Фадееве и Михаиле Павловиче Русяеве, которые умерли совсем недавно. Клавдия Максимовна провела нам экскурсию по селу, показала памятник воинам-куриловцам, погибшим в Великую Отечественную войну. 

…14 мая еще одна живая легенда Курилова, труженица тыла и ветеран труда Александра Михайловна Иркаева отметила свое 95-летие! С этим событием ее Почетным адресом поздравили Президент России Владимир Путин и глава Ромодановского района Сергей Ведяшкин. К ней специально приезжали в этот день работники районного соцобеспечения. С 14-летнего возраста Александра Михайловна не выпускала из рук серп, лопату и вилы. Работала и бригадиром колхозной фермы, и дояркой. Много времени именинница теперь посвящает внукам и правнукам. А еще у нее подрастает праправнучка. Александра Михайловна – любительница сольного пения, к ней стоит приехать специально! 
 
Есть проблема! 

Многое, что изменилось в селе, поправить невозможно. Но жизнь продолжается. Два раза в неделю в Курилово приезжает автолавка с продуктами, в том числе и с хлебом. Жители и дачники просят о том, чтобы сельская и районные власти обратили внимание на обустройство улицы Центральной села Курилова, по которой «скорой помощи», пожарным весьма затруднительно проехать даже в летнее время. 

Олег КОРЧИГАНОВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости