15.1 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

О чем молчат яблоневые сады в ромодановской глубинке

Долгожданная радость

О ромодановском селе Липки слышали многие. Поселок находится в 15 км от райцентра. И газ, и водопроводная вода в Липках имеются. Головной болью для жителей многие годы была «убитая» дорога до райцентра. По ухабам и рытвинам многие годы передвигались машины до этой глубинки. Сколько нецензурных слов было произнесено во время поездок от Ромоданова до Липок водителями, история теперь умалчивает.

Главное, что в конце 2021 года дорога была окончательно отремонтирована, принята в эксплуатацию. До школьной площади в Липках положена прекрасная асфальтовая дорога. На лицах коренных липкинцев и местных дачников появилась счастливая улыбка. Жители Липок благодарят руководство района и лично Главу Республики Мордовия Артёма Здунова за этот большой подарок. Все понимают, как важна эта долгожданная «дорога жизни» в Липки. Теперь даже «скорая помощь» может примчаться сюда из Ромоданова за 15-20 минут.

Немного истории

Раньше в Липках располагалась центральная усадьба совхоза «Вырыпаевский», который был известен далеко за пределами района своими плодопитомниками и садами, раскинувшимися аж на 202 гектара. Было время, когда в селе были многочисленные мастерские с отоплением, хранилищами для яблок и даже винный цех. Вырыпаевские яблоки ценились своими прекрасными вкусовыми качествами и длительностью хранения. Сорт яблок «северный синап» из Липок сохранял свои отменные качества аж до майских праздников.

Теперь яблоневые сады в Липках сиротливо стоят в ожидании своей участи. Предприятие с многочисленными мастерскими кануло в Лету. Шестерых липкинских учеников школьным автобусом возят учиться в соседний поселок Красный Узел. В Липках есть администрация сельского поселения, отделение почты, библиотека, ФАП. Все это вместе  разместилось в одноэтажном здании в центре села. Имеется свой церковный приход.

 В центре Липок расположен единственный магазинчик, где есть и соль, и сахар, и многое другое. Спасибо предпринимателям – дружной семье Булатовых, которые сохраняют здесь доступные цены. По просьбе главы сельского поселения Булатовы еженедельно осуществляют двухразовый выезд в соседнее село Вырыпаево, которое с недавних пор отнесено к Липкинской сельской администрации.

Визитная карточка села

С годами сады в Липках «перезрели», старые яблони родят «дикие» яблочки с кисловато-горьковатым вкусом. Как говорят специалисты, сады восстановлению не подлежат. Несколько лет назад сюда приезжали москвичи — потенциальные инвесторы: посмотрели на яблони, покачали головами, да и уехали. Меж посадками яблонь в отсутствии должного ухода появилась поросль березок.

Уже  не за яблоками, а за грибами да ягодами приезжают в эти сады «туристы». Местные «аксакалы» — бывший главный агроном-садовод хозяйства Нина Афанасьевна Сурова и ее супруг  – бывший глава Липкинского сельского поселения Валентин Константинович с болью в сердце вспоминают лучшие годы садоводческого предприятия. Многие типовые дома местных жителей в Липках построены на средства совхоза.

По словам главы Липкинского сельского поселения Людмилы Новиковой, ни одного пустующего дома в Липках нет. Все дома востребованы. Летом в Липках будет много детских голосов, приедут «дачники». Современная же визитная карточка Липок – огромный пруд, рай для рыбаков. Приезжайте, сами увидете!

Местные трудоголики

Липкинцы – народ трудолюбивый, дружный. Двенадцать человек работают на Чамзинской птицефабрике. За ними каждый день приезжает автобус с предприятия. К счастью, в селе есть свои патриоты, которые Липки ни на что не променяют. Среди них – молодой парень Петр Гелета. Ему 31 год, и  он управляется с целым стадом – 35 коров и телят в его «подчинении».

Сельские пенсионеры очень довольны своими социальными работниками – Светланой Золиной, Анатолием Савловым и Александром Курылевым. По мнению липкинских ветеранов, они работают по совести, не считаясь с личным временем.

Только добрых слов заслуживает в свой адрес заведующий сельским ФАПом Надежда Авдошина. Надежда Михайловна более тридцати лет стоит на страже здоровья земляков. 96% липкинцев свое­временно сделали прививки от коронавируса. Эта цифра говорит не только о сознательности населения, но и качественной работе первичного звена медицины в лице сельской медицинской сестры.  И хоть Липкинский ФАП находится в многолетнем предвкушении ремонтных работ, он в полном объеме оказывает необходимые медицинские услуги населению. Благодаря заботам сельской администрации в ФАПе недавно были установлены пластиковые окна.

Верим в будущее села!

Семья Валентины и Николая Курыхановых в Липках пользуется уважением. Валентина Владимировна  с 2016 г. заведует сельской почтой. До этого она трудилась главбухом на местном сельхозпредприятии. Николай Николаевич сорок четыре года отработал водителем, из них тридцать лет — дальнобойщиком, без единой аварии. Если бы не проблемы с ногой, он бы ещё работал. «Душа кровью обливается, когда смотрю на сады и то, что осталось от совхоза. Но мы оптимисты, верим, что лучшие годы для села впереди», — убежден Николай Курыханов.

Олег КОРЧИГАНОВ.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости