1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Нужно ли владельцам дачных домов переоформлять свои документы? 

В предстоящую осеннюю сессию российские сенаторы планируют провести совещание с участием садоводов и огородников. Это мероприятие будет посвящено развитию «дачного» законодательства. У парламентариев будет возможность из первых уст узнать о практической реализации принятых изменений. 1 января вступил в силу закон о садоводстве, одна из его норм исключает из перечня юридических понятий “дачный дом”. Что в связи с этим изменится для владельцев дачных домов? Какие действия им нужно предпринять для соответствия законодательству? 

Андрей Кутепов, председатель Комитета Совета Федерации по экономической политике:  — По ранее действующему 66 закону о садоводстве и огородничестве выделялись три вида земельных участков: дачные, садовые и огородные. Новый закон оставил только садовые и огородные, исключив термины со словом «дачный». Дачные участки становятся теперь садовыми.  Для владельцев дачных домов и дачных участков ничего не изменится: содержательным отличием ранее действующего разделения на садоводов и дачников было наличие или отсутствие возможности строительства домов с правом постоянного проживания в них.

Как известно, эта проблема в отношении садовых участков была решена еще Конституционным судом РФ, и различия между садоводствами и дачными товариществами стали, пожалуй, только терминологическими, что и нашло отражение в новом законе. Напомню, что владельцам дачных участков не требуется приводить свои документы в соответствие новому закону, поскольку дачная терминология объявлена автоматически садоводческой.

Комментарий сенатора получен при содействии «Российской газеты».

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости