20.1 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

Нутрициолог назвала напитки, которые опасно пить натощак

Нутрициолог Кристина Виноградова назвала напитки, которые опасно пить на голодный желудок. Перечислила их специалист в беседе с “Москвой 24”. 

Виноградова пояснила, что употребление алкоголя натощак приводит к раздражению слизистой желудка. При этом, если частенько его употреблять, на стенках может появиться эрозия и риски развития гастрита и язвы. 

На голодный желудок не следует пить и кофе. Из-за горькости он раздражает оболочку желудочно-кишечного тракта. Особенно это важно для тех, у кого есть заболевания ЖКТ. 

Навредить могут частое употребление натощак газировки, горячего чая, кислых фруктовых и ягодных соков. И если добавлять в воду лимон, то лучше совсем небольшой ломтик, отметила нутрициолог. 

Медик добавила, что вредны натощак также любые сладкие напитки. Они приводят к сильному всплеску глюкозы, что может привести к инсулинорезистентности, а как следствие, к сахарному диабету второго типа.  

Виноградова рассказала, что на голодный желудок можно пить травяные чаи, а еще лучше — обычную воду. Особенно это касается утра, когда организм слегка обезвожен. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости