14 C
Саранск
Среда, 24 апреля, 2024

Новый Сретенский бал в Саранске посвятят памяти Грибоедова

В Саранске началась подготовка к новому Сретенскому балу. Традиционно он будет приурочен к празднику Сретения Господня, но в этом году состоится немного позже праздника — 22 февраля. Организаторы бала — Союз православной молодежи Мордовии и Всероссийское движение школьников.

Читатели «Известий Мордовии» помнят: у каждого Сретенского бала — своя изюминка, своя «фишка». В 2020 году бал будет посвящен 225-летию великого русского дипломата, одаренного драматурга, поэта, пианиста и композитора Александра Сергеевича Грибоедова. Поэтому весьма вероятно, что на паркете бального зала барышни и их кавалеры станцуют не только польки, гавоты и менуэты, но и знаменитый Грибоедовский вальс, который когда-то написал сам разносторонне одаренный дипломат, драматург и композитор. Кстати, считается, что его вальс — это первый русский вальс, дошедший до наших дней.

Ожидается, что на бал соберутся около 100 юношей и девушек из Саранска и районов Мордовии. Барышни в стилизованных под старину платьях и молодые люди во фраках исполнят несколько старинных танцев под «живую» музыку камерного оркестра. Зрелище обещает быть великолепным.

Александр ЕФРЕМОВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости