11.2 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

Новый перечень оснований для изъятия загранпаспортов узаконен Госдумой

Госдума в третьем, окончательном чтении приняла новую версию закона «О порядке выезда и въезда в РФ», с единым перечнем оснований для признания недействительными загранпаспортов и причин их изъятия у граждан России. Об этом сообщают в Государственной Думе России. 

Как следует из документа, загранпаспорт признаётся недействительным, если он потерян, изменилось ФИО владельца, пол или другие личные сведения, владелец умер, произошло прекращение российского гражданства, паспорт стал непригодным или поддельным. 

Помимо этого, дипломатические или служебные паспорта, не возвращенные владельцами после командировки, также признаются недействительными. 

Стоит отметить, что изъятие загранпаспорта теперь будут производить, если трудовая деятельность владельца связана с доступом к сведениям особой важности или государственной тайне. Также, паспорт обязаны отдать на хранение в миграционный отдел МВД или МФЦ призывники на военную или альтернативную гражданскую службу, которые получили повестку из военкомата. Как говорится в документе нового закона, загранпаспорт будут находиться на хранении «до истечения срока ограничения права гражданина РФ на выезд из РФ либо истечения срока их действия».

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости