1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Новые возможности для лечения пациентов получили врачи Детской республиканской больницы

«В тесноте, да не в обиде» – так раньше проходили лечение маленькие пациенты Детской республиканской больницы. К примеру, в каждой палате отделения патологии новорожденных и недоношенных детей размещалось сразу по 5-6 малышей и их мам. Теперь мам с их детьми принимают комфортные двухместные палаты с отдельными санузлами. Эти и другие перемены к лучшему стали возможны благодаря открытию нового хирургического корпуса Детской больницы.

На новый уровень

Новый корпус больницы – уникальный медицинский объект. Его открытия долго ждала вся Мордовия. Построить корпус помог Национальный проект «Здравоохранение». Большая стройка началась весной 2020 г., а в декабре 2021 корпус был сдан. И вот недавно его коридоры, кабинеты, лаборатории и палаты наполнились врачами, медсестрами и пациентами.

— Этот корпус – не просто ещё одно здание на нашей территории, — говорит главный врач Детской республиканской больницы, заслуженный врач РФ Олег Солдатов. – С его открытием оказание медицинской помощи детям в Мордовии и во всём Поволжье  поднялось на качественно новый уровень. Максимум усилий к этому приложило руководство республики. Теперь все наши кадры, все отделения, всё оборудование сконцентрированы на одной площадке, в медицинском центре федерального уровня! Новый корпус – это трамплин для развития детской медицины в Мордовии на 20 лет вперед!

Просторно и современно

Журналисты «Известий Мордовии» осмотрели только часть нового 6-этажного здания. Оно огромно: его площадь – 22 тысячи кв.м (для сравнения, Детская больница на ул. Полежаева занимала 7  тысяч кв.м). Общие впечатления: красиво, просторно, светло, современно, психологически комфортно. Тут даже в лифтах играет музыка!

В новом корпусе разместились современный травмоцентр I уровня, отделение онкологии, хирургические отделения разного профиля, 2 реанимации (для новорожденных и для детей старшего возраста) и операционный блок (4 операционные с автономной системой подачи и очистки воздуха). Максимум удобства для мам и малышей создан в отделении патологии новорожденных и недоношенных детей.

Также в корпусе работает Консультативная поликлиника: каждый день по направлению из поликлиник Саранска и районов РМ для консультаций по сложным случаям  здесь принимают от 60 до 100 детей. Приём ведут врачи по 16 специальностям.

Быстрая диагностика

Но главным в работе нового корпуса стало приёмно -диагностическое отделение на первом этаже. Каждый день оно принимает больше 50 детей.

— Отделение позволяет нам сразу, «с колёс», начинать диагностику и оказывать экстренную помощь каждому поступающему пациенту, — поясняет Олег Солдатов. — Для этого тут собрано максимум нового оборудования: уникальный аппарат МРТ (на котором можно обследовать даже новорожденных), КТ, УЗИ экспертного класса. Теперь больных не нужно возить на другие этажи: все обследования быстро  и БЕСПЛАТНО сделают прямо на месте. Тут же, в отделении, мы можем проводить противошоковую терапию и делать срочные операции. Есть здесь и своя экспресс-лаборатория – на случай, если врачу срочно нужны анализы пациента.

Одновременно пациентов в отделении могут принимать сразу 5 смотровых кабинетов. Это помогает избавиться от очередей: больному не надо ждать, им быстро займется врач. Осмотры проводят педиатр, лор, хирург, уролог, детский гинеколог, при необходимости — узкие специалисты.

Инфекция не пройдёт

Ещё одно ноу-хау корпуса — 3 палаты-бокса на первом этаже: с отдельным входом с улицы для пациента и с полной автономией (с собственной вентиляцией, с отдельным санузлом). Они предназначены для пациентов с инфекционными заболеваниями: их размещают отдельно, чтобы не заразить других детей. К примеру, недавно в таком боксе лечился ребенок с переломом руки  и ветряной оспой. Нужно сказать, что боксы получились комфортные.

Отметим, что новый корпус оснащён уникальным оборудованием.

— Практически весь парк нашей медицинской техники был обновлён, — отмечает Олег Солдатов. — У нас появился свой аппарат МРТ. Раньше приходилось пользоваться томографией во «взрослых» клиниках, что было неудобно.

А хватает ли врачей для работы в огромном корпусе?

— Их достаточно, — говорит главный врач. – К тому же, совместно с Медицинским институтом больница ведет подбор новых кадров. Мы получили новые возможности по оказанию диагностической, хирургической и реанимационной помощи детям, включая новорожденных и недоношенных малышей. Теперь мы сможем еще быстрее ставить на ноги наших маленьких пациентов.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости