1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Новые детские пособия в 2023 году

Ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка (Единое пособие)

Единое пособие для семей с низким доходом – мера государственной поддержки семей, чей среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека в регионе проживания. Выплата назначается беременной женщине, вставшей на учет до 12 недель беременности, и одному из родителей (усыновителей, опекунов (попечителей) ребенка в возрасте от 0 до 17 лет.

Единое пособие в связи с рождением ребенка с 01.01.2023 года заменило собой следующие пособия:

— пособие на ребенка от 3 до 7 лет;

— пособие на ребенка от 8 до 17 лет;

— региональное пособие на третьего ребенка до 3 лет;

— ежемесячную выплату при рождении или усыновлении первого ребёнка до 3 лет;

— ежемесячное пособие беременным, вставшим на учёт в ранние сроки беременности.

При назначении единого пособия право на эти выплаты будет утрачено — их нельзя получать одновременно.

Единое пособие выплачивается только семьям (гражданам), имеющим среднедушевой доход ниже прожиточного минимуму на душу населения по месту жительства (пребывания). В Мордовии прожиточный минимум на 2023 год равен 12219 рублей.

Размер единого пособия на ребенка от 0 до 17 лет равен 50% (6201 рубль), 75% (9301 рубль) или 100% (12402 рубля) величины прожиточного минимуму для детей в Мордовии и зависит от среднедушевого дохода семьи.

Размер единого пособия беременной женщине равен 50% (6659 рублей), 75% (9989 рублей) или 100 % (13319 рублей) величины прожиточного минимума трудоспособного населения в Мордовии и зависит от среднедушевого дохода семьи.

Единое пособие могут получить семьи с детьми до 17 лет и беременные женщины, вставшие на учёт до 12 недель, при соблюдении условий:

— у заявителя и ребёнка есть гражданство РФ и они постоянно проживают в России;

— средний доход на члена семьи в месяц не больше прожиточного минимума (ПМ) на душу населения в регионе;

— имущество семьи не более определённого уровня;

— имеется подтверждённый доход у членов семьи от 18 лет или объективная причина его отсутствия. Не распространяется на членов семьи, призванных по частичной мобилизации, объявленной 21 сентября 2022 г., и проходящих службу на момент подачи заявления. В данном случае пособие назначается на 6 месяцев, если семья пользуется льготным порядком назначения пособия для семей мобилизованных граждан.

Преимущества единого пособия

— беременные женщины, которые уже получают выплаты по старым правилам в размере 50% от регионального прожиточного минимума трудоспособного населения, в зависимости от доходов смогут получать больше – 75 или 100% регионального прожиточного минимума трудоспособного населения;

— единое пособие выплачивается на всех детей в возрасте до 3 лет вне зависимости от очередности рождения. В 2022 г. выплаты из бюджета на детей до 3 лет получают только родители первых детей и в 78 регионах – родители третьих или последующих детей

— единое пособие можно получать вместе с выплатой из материнского капитала на детей до 3 лет

— семьям с детьми, которым назначены выплаты по старым правилам в размере 100% от регионального прожиточного минимума на детей, нет необходимости обращаться за единым пособием до истечения срока назначения текущих выплат.

Единое пособие можно получать вместе:

с выплатой из маткапитала до 3 лет

с выплатой работающим по уходу за детьми до 1,5 лет

с выплатой на детей от 3 до 8 лет или от 8 до 17 лет, если они назначены не на того ребёнка, на которого оформляется единое пособие

Нельзя получать вместе:

с выплатой на первого ребёнка до 3 лет на этого же ребёнка

с выплатой на третьего или последующих детей до 3 лет на этого же ребёнка

с выплатой неработающим по уходу за детьми до 1,5 лет на этого же ребёнка

с выплатой на детей от 3 до 8 лет на этого же ребёнка

с выплатой на детей от 8 до 17 лет на этого же ребёнка.

При возникновении вопросов по оформлению и назначению единого пособия, Вы можете обратиться по телефону горячей линии отделения Социального фонда России по Республики Мордовия – 8-800-600-03-28.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости