20.1 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

Новаторские идеи студентов мордовского вуза отмечены стипендиями Tele2

Tele2 уже не один год тесно сотрудничает с российскими вузами, в том числе, с Мордовским госуниверситетом им. Н.П. Огарева. А для стимулирования творческой активности молодых умов региональный филиал компании Tele2 предложил студентам-огарёвцам поучаствовать в конкурсе на разработку инновационных проектов, направленных на совершенствование сферы цифрового образования и создание полезных digital-сервисов. 

В этот раз у конкурсантов была возможность представить свои идеи по трём темам – «Зумеры&Tele2», «Цифровые университеты будущего» и «Новые применения телекома». В отведённые регламентом сроки было подано 145 конкурсных заявок от студентов очной формы обучения различных направлений подготовки бакалавриата, специалитета и магистратуры. 

Как сообщили «Известиям Мордовии» организаторы, самой популярной оказалась тема «Зумеры&Tele2», подразумевающая разработку нестандартных проектов, способных заинтересовать современных подростков, которых метафорично именуют «цифровым поколением», и сделать их приверженцами бренда. 

В финале за победу боролись авторы 11 проектов, причём конкурсантам требовалось не просто презентовать свои наработки членам экспертной комиссии, но и обосновать их практическую целесообразность и преимущества. 

Защита, по словам директора саранского филиала Tele2 Константина Гаркуши, получилась содержательной и вызвала дискуссии среди членов экспертного совета, состоявшего из представителей компании и профессорско-преподавательского состава МГУ им. Н.П. Огарева. «Но надо отдать должное конкурсантам, которые четко и аргументированно отстаивали свои позиции, — отметил Константин Гаркуша. Так что, судьям оказалось непросто выбрать тройку лучших. 

Третье место занял проект «Smart Campus» студентки I курса Юридического института Алины Морозовой. У неё возникла идея разработки мобильного приложения, служащего своего рода навигатором по главному кампусу вуза и одновременно знакомящего пользователей с историей и научными достижениями университета. Такая виртуальная экскурсия, наверняка, привлечёт абитуриентов и поможет им сориентироваться при поступлении в высшее учебное заведение. От Tele2 девушка получила стипендию 40 тысяч рублей. 

— На полную реализацию моего проекта, думаю, этой суммы будет недостаточно, — считает Алина. — Но эти деньги очень помогут на начальном этапе. 

Второе место и стипендию в размере 60 тысяч рублей завоевали пятикурсники Института наукоемких технологий и новых материалов Даниил Кашиков и Кирилл Крисанов, разработавшие проект «Умный Календарь (УмКа)». 

– Это программное обеспечение пригодится студентам для ведения общественной внеучебной деятельности, рационального планирования времени, эффективного взаимодействия с коллегами, повышения продуктивности научной, культурно-массовой, социальной активности, — уверены авторы, намеренные часть стипендии вложить в осуществление своей идеи. 

А первое место и 100 тысяч рублей от Tele2 получила студентка II курса магистратуры Историко-социологического института Анна Ларькина с проектом «Tele2&Зумеры», направленным на формирование узнаваемости бренда, укрепления его привлекательности среди детей и молодежи, а также на развитие кадрового потенциала компании. 

Получая награду, победительница призналась, что сама уже давно пользуется услугами Tele2, поэтому ей особенно приятно, если её идея поможет и другим потенциальным пользователям сделать правильный выбор. 

Подводя итоги конкурса, директор саранского филиала Tele2 Константин Гаркуша подчеркнул: «Всегда полезно посмотреть на привычные вещи и процессы глазами молодежи, с их нестандартным подходом и смелой креативностью. Озвученные в этот раз идеи студентов могут найти воплощение, а чей-то проект, не исключено, станет прорывным в сфере технологий. 

Хочу поблагодарить руководство университета за поддержку стипендиальной программы, а студентов – за неослабевающий интерес и желание развивать современные мобильные технологии. Мы надеемся на продолжение плодотворного сотрудничества с вузом». 

Проректор по молодежной политике МГУ им. Н.П. Огарева Александр Романов отметил, что в партнерстве с Tele2 в университете реализуется несколько проектов: «Один из них – конкурс на разработку инновационных проектов, который находит отклик у студентов разных специальностей. Участие в подобных конкурсах позволяет ребятам развивать свои профессиональные навыки, совершенствовать творческое и критическое мышление, даёт опыт публичной презентации своих идей, аргументирования их актуальности. Специалисты с высоким уровнем таких компетенций сейчас наиболее востребованы на рынке труда. Поэтому стипендиальные проекты – это не только финансовая поддержка будущих специалистов, но и вклад в их практическую подготовку к самостоятельной деятельности. Прекрасно, что это понимают представители реального сектора экономики». 
Кроме того, директор саранского филиала Tele2 Константин Гаркуша обратил внимание на то, что компания готова взаимодействовать со студентами не только в рамках конкурса, эксперты Tele2 с радостью поделятся своим опытом и знаниями, если ребятам понадобится помощь при разработке инновационных проектов. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости