10.7 C
Саранск
Вторник, 16 апреля, 2024

Нина Любишкина: «Новые технологии в избирательном праве помогут взаимодействию общества и государства» 

Член Общественной палаты РМ, заслуженный юрист Республики Мордовия Нина Любишкина в экспертном комментарии о развитии системы дистанционного электронного голосования отметила, что экспериментальный опыт применения дистанционного электронного голосования показал — возможность проголосовать дистанционно позитивно воспринята обществом. 

«В России голосование с использованием информационных технологий применялось трижды: в 2019 году на выборах депутатов Мосгордумы, в 2020 году в ходе общероссийского голосования по принятию поправок в Конституцию РФ и на дополнительных выборах в Госдуму. 

Применение электронного голосования обеспечивает ряд преимуществ в организации и проведении выборов, способно привлечь внимание граждан к избирательным процессам. По данным ЦИК, явка на дистанционное электронное голосование превышала 90%. Указанный показатель значительно превышает аналогичный показатель при реализации гражданами активного избирательного права путем традиционного голосования. 

Таким образом, опыт применения дистанционного электронного голосования на выборах в 2019 – 2021 годах, действующего в экспериментальном режиме, показал, что возможность проголосовать дистанционно, была позитивно воспринята обществом. 

Считаю, что дистанционное электронное голосование будет являться одним из результативных способов преодоления существующей в России проблемы абсентеизма, в частности среди молодого избирателя. Кроме того, внедрение электронных технологий в избирательное право способствует более эффективному взаимодействию общества и государства, направлено на построение и функционирование электронного государства в России, что соответствует потребностям современного общества», — отметила Нина Любишкина. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости