-8.8 C
Саранск
Вторник, 19 марта, 2024
spot_img

Никушкины — надежда и опора красношадымцев 

К таким людям, как супруги Евгений и Нина Никушкины, хочется приезжать вновь и вновь. Познакомился с ними еще в 2013 году, и с тех пор в село Красный Шадым Ковылкинского района, где они живут, я приезжал уже в третий раз. 

Как и предыдущие, последняя моя поездка в Красный Шадым была зимой. Но на этот раз, въехав на сельскую улицу, не увидел на ней следов от полозьев, которые оставляли на снегу сани-розвальни Никушкиных. Эти следы и четкие отпечатки на мартовском снегу копыт впряженной в сани лошади всегда приводили к дому Евгения и Нины. 

«Нет больше Малышки» 

— А где Малышка? – спросил я Евгения, когда и во дворе дома Никушкиных не увидел саней. 

— Нет больше Малышки, — тихо и с грустью в голосе ответил он. – И вообще лошади у нас теперь нет. А сани — за сараем. Можно сказать, спрятал от себя, чтобы меньше расстраиваться. Некого в них больше запрягать. 

Малышка, как вы уже поняли, это лошадь. Никушкины покупали ее почти жеребенком, а когда подросла, стала для Евгения и Нины не только незаменимой помощницей, но, считай, членом семьи. А год назад Малышка заболела. Супруги вызывали к ней ветеринаров, но те так и не смогли вылечить лошадь. Когда не стало Малышки, Евгений и Нина поехали на другой конец района, откуда вернулись домой с новой лошадью. Но она была молодая и необъезженная. За приученных к саням и телеге продавцы просили 230 тысяч рублей, но у Никушкиных таких денег не было, поэтому купили неприученную за 150 тысяч. Когда грузили в машину, она поскользнулась и повредила тазобедренный сустав. Два месяца лечили, но от болезни не оправилась. 

Теперь – без лошади 

«Без лошади нам не обойтись никак, — десять лет назад говорила Нина Николаевна. – Ведь зимой и ранней весной она для нас единственный транспорт для передвижения по селу. Но лошадь помогает нам не только быстро добираться до подопечных, но и выполнять большинство хозяйственных дел». 

Но и после того, как не стало у Никушкиных надежной помощницы, они не перестали помогать односельчанам. 

Красный Шадым насчитывал некогда 1200 человек населения и был центром Шадымской волости. Но теперь в селе прописаны чуть больше ста человек, а фактически жителей не более шестидесяти. О том, что в селе кипела некогда полноценная жизнь, напоминает теперь лишь избушка посреди улицы без окон и дверей, в которой, судя по проржавевшей вывеске на стене, когда-то была сберкасса. 

На своем месте здание двухэтажной школы из белого кирпича, в которой, однако, уже давно нет школьников. Когда оставались еще в селе дети школьного возраста, их возили на учебу за тридцать километров от дома. 

Супругам Евгению и Нине Никушкиным по шестому десятку лет, но при этом оба они «молодежь» Красного Шадыма, где живут почти исключительно старики. И, можно сказать без преувеличения, в роли социальных работников остаются повседневной надеждой и опорой своих односельчан.  

Евгений работает социальным работником уже 15 лет, и очень долго оставался в этой должности единственным в районе мужчиной. В социальные работники он пришел из лесников, которые в одночасье стали почему-то не нужны, и их повсеместно сократили. Вот тогда и предложили Никушкину необычную для него работу. Круг обязанностей объяснили, но привыкнуть к ним было непросто. Каково было для взрослого мужика за хлебом в магазин или за лекарством в аптеку ходить, воду пожилым людям носить и даже полы, если очень нужно, помыть? Но в последнее время примеру Никушкина последовали еще двое мужчин, которые обслуживают стариков в других селах.  

11 лет работает социальным работником и Нина Николаевна. По профессии она фельдшер, и отработала 14 лет по специальности в селе Первомайск. Самое обидное в том, что ко времени закрытия медпункта не хватило у нее всего одного года стажа для пенсии как медработнику. 

Жизнь по расписанию 

У Никушкиных все дни расписаны. На их попечении сегодня 19 стариков, каждого из которых нужно посетить на дому, поинтересоваться самочувствием, решить с ними бытовые вопросы. Обязанностей у социальных работников много. Кому-то нужно сварить еду, кому помыть полы, натаскать в баню воды и истопить ее, а потом еще подопечного помыть. А кто-то попросит просто посидеть и поговорить с ним, и соцработники в такой просьбе тоже не отказывают.  

«Очень жалко одиноких стариков, — говорит Нина Николаевна, и при этом на ее глазах наворачиваются слезы. – Когда с утра заходишь к ним в дом, они с грустью в глазах смотрят на тебя и часто спрашивают: «А дети не приехали?» И даже после того, как скажешь, что пришла одна, продолжают с надеждой ждать, что откроется сейчас дверь и на пороге появится сын или дочь. Одиночество досаждает не только бабушкам, но и мужчинам. Мы стараемся их успокоить, и душевная беседа со стариками всегда поднимает им настроение». 

— Иногда идешь всего на минуту, а остаешься с человеком на несколько часов, — включается в разговор Евгений Павлович. – Бабушки любят про свою жизнь вспоминать, рассказывать про детей, внуков. И ты понимаешь, что им надо обязательно выговориться, и такое общение, может быть, самое лучшее, что им именно сейчас нужно. 

Три раза в неделю супруги приносят старикам воду, два раза – продукты, список которых подопечные составляют сами. Что-то из продуктов Никушкины покупают у себя в селе, заезжий предприниматель два раза в неделю продает в бывшем сельповском магазине товары первой необходимости. Но выбор небогатый, поэтому Евгений и Нина каждую неделю ездят на автобусе за 40 километров в райцентр. Из Ковылкина возвращаются с двумя сумками продуктов и лекарств, общий вес которых тянет более чем на 40 килограммов. Иные продукты, как, например, кулинарные полуфабрикаты, бабушки заказывают даже целыми упаковками. 

С коромыслом на плече 

Когда была у Никушкиных лошадь, воду возили на санях и телеге. Но сегодня они таскают ее из колодца и родника на себе, повесив два ведра на коромысло. Работа тяжелая, поэтому Евгений купил мотоблок, которым по весне будет не только пахать огороды, но и развозить на нем подопечным воду. 

Вместе с Никушкиными и фотокорреспондентом «Известий Мордовии» Григорием я и на этот раз приходил к старейшей жительнице Красного Шадыма Марии Леонтьевне Вихровой. Ветерану труда 83 года, и надо было видеть радость в ее глазах, когда в дом к ней зашли Евгений и Нина. У Марии Леонтьевны больные ноги, но она встала с кровати, чтобы обоих их расцеловать. И это мгновение больше любых слов показало огромное уважение женщины к двум своим односельчанам. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости