12.9 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Никита Стасишин: «Вы строите комфортное и качественное жилье!» 

В Колонном зале Дома Республики состоялась совместная расширенная коллегия Министерства строительства и архитектуры РМ и Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства РМ. Участниками коллегии стали Глава Мордовии Артём Здунов и заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Никита Стасишин. 

— Сегодня у нас очень важная коллегия, потому что мы рассматриваем серьезные вопросы блока — локомотива для всей экономики – строительства, а также самой социальной отрасли жилищно-коммунального хозяйства, — отметил Глава Мордовии Артём Здунов. 

Лидер республики поблагодарил Никиту Стасишина за внимание к нашему региону и предоставил ему слову. Федеральный чиновник начал с теплых слов в адрес строителей Мордовии. Несмотря на сложные годы пандемии, непростой этап, связанный с санкционным давлением, они показывают достойные результаты. 

— Вы умеете работать с достаточно маленькой рентабельностью, строите качественные дома. Мы сегодня видим количество квадратных метров на одного человека, потенциал, количество разрешений на строительство. Видно, что команда Главы Мордовии работает, — подчеркнул Никита Стасишин. 

Слова заместителя министра подтверждают цифры статистики. В 2022 году было введено 340 тыс. кв. м жилья. По поручению Президента России Владимира Путина, ведется расселение граждан из аварийного жилья. Расселено более 24 тыс. кв.м, в новые квартиры переехали более 1200 человек. При поддержке Главы Мордовии Артёма Здунова жильем обеспечено 88 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей при плановых показателях 40 человек. Новоселье в Мордовии отметили семьи, прибывшие из Херсонской области. Им было выдано 42 жилищных сертификата, работа продолжается. Обманутых дольщиков, как и прежде, в Мордовии нет! 

Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России рассказал об инициативах, над которыми ведется работа на федеральном уровне. В стране появится законопроект, который раз и навсегда поставит точку во взаимодействиях застройщик – покупатель. Для поддержки лесной отрасли в России льготные ипотечные программы теперь будут распространяться на сферу индивидуального жилого строительства, при этом жилищной программой можно будет воспользоваться хозяйственным способом. Важной новостью для застройщиков стало то, что антикризисные меры, которые были связаны с переносом сроков и неустоек, больше продлеваться не будут. 

— Поэтому жилые дома, которые сегодня находятся на стадии строительства, должны быть введены в эксплуатацию без нарушения сроков, — сказал Никита Стасишин, при этом подчеркнув, что в Мордовии было перенесено всего 6% объектов, это один из самых лучших показателей в ПФО. 

Главной задачей для отрасли в целом остается выход на показатели не ниже прошлогодних. Для строителей Мордовии была озвучена конкретная цифра. 

— Достижение этого рекорда позволит нам ставить результаты, которые республика показывает, в пример. Несмотря на сложности, снижение покупательской активности, отсутствие инвестиционной себестоимости внутри проекта, вы строите комфортное и качественное жилье, а регион берет на себя обязательства по обеспечению инженерной, транспортной и социальной инфраструктурой, — сказал Никита Стасишин. 

Ещё одной темой стала работа региона с вынужденными переселенцами из Херсонской области, которые пока находятся в пунктах временного размещения и принимают решение, где на территории большой России им обосноваться. 

— Вынужденных переселенцев мы обеспечиваем жилищными сертификатами. Было бы здорово, если бы эти сертификаты были реализованы в Мордовии. Важно, что республика стала первым регионом России, который не на словах, а на деле предметно занялась этим вопросом, — сказал Никита Стасишин. 

Более подробно о результатах строительной отрасли Мордовии рассказал министр строительства и архитектуры РМ Алексей Гришакин. О проблемах в сфере ЖКХ доложил и.о. министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства РМ Иван Петуров. 

Подводя итоги коллегии, Глава Мордовии Артём Здунов ещё раз призвал строителей не допускать срыва сроков сдачи объектов. Комментируя показатели обеспечения жильем детей-сирот, руководитель региона заметил: «Мы ничего там не перевыполнили. Об этом даже речи быть не может! У нас такая огромная очередь… Мы всего лишь что-то там активизировали, но очень далеки от победы, находимся в «красной зоне». Расслабляться не надо». 

Артём Здунов обратил внимание на развитие в республике производства строительных материалов, приведение в порядок документов территориального планирования в муниципальных районах, проблемы с институтом проектировщиков. 

Глава Мордовии поставил задачи на 2023 год. В их числе вовлечение новых территорий в программу комплексного развития, застройка 6-го микрорайона, модернизация коммунальных сетей посредством концессионного соглашения, которая требует серьезной юридической проработки, разрешение вопроса с Водоканалом в Рузаевке, а также работа с вынужденными переселенцами с территорий Донбасса. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости