1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

НИИ гуманитарных наук Мордовии возглавит Галина Куршева

Директором Научно-исследовательского института гуманитарных наук при Правительстве Мордовии назначена доктор исторических наук, профессор Галина Куршева.

Уроженка п. Кемля Ичалковского района, она окончила МГПИ им. М. Е. Евсевьева по специальности «Педагогика и психология (дошкольная)». Работала воспитателем детского сада, ассистентом кафедры методики дошкольного воспитания в пединституте. Затем поступила в очную аспирантуру, преподавала, была заместителем и деканом факультета дошкольного воспитания пединститута. Занималась изучением этно-педагогики, истории региональной системы образования, российской и региональной истории ХХ в. С марта 2002 года Галина Александровна вела исследовательскую работу уже в команде доктора исторических наук, профессора Валерия Юрченкова. На протяжении пятнадцати лет была заместителем директора, а после кончины Валерия Анатольевича – продолжила реализацию начатых при его жизни исследовательских и издательских проектов.

В её активе более 100 научных и учебно-методических работ. Участвовала в создании коллективных монографий, учебных пособий по истории финно-угорских народов России для высших учебных заведений. Одна из составителей сборника документов «Российское крестьянство в эпоху революций и гражданской войны: регионально-национальный аспект». Руководила рядом научных проектов, поддержанных грантами Российского гуманитарного научного фонда. Была заместителем главного редактора, с 2018 г. – главный редактор  научно-публицистического журнала «Центр и периферия» и научного журнала «Вестник НИИ гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия», входящего в Перечень рецензируемых научных изданий ВАК Минобрнауки России. Три года была ученым секретарём диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук по специальности «Теория и история культуры». С 2015 г. – член объединенного диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученых степеней кандидата наук и доктора наук по специальностям «Отечественная история», «Этнография, этнология и антропология».

Входит в состав Комиссии по геральдике при Главе Республики Мордовия (с 2008). Член-корреспондент Международной академии наук педагогического образования (с 2004). В качестве научного руководителя подготовила 8 кандидатов наук. За многолетний добросовестный труд награждена Почетной грамотой Правительства Республики Мордовия, медалью «За заслуги. В ознаменование 1000-летия единения мордовского народа с народами российского государства».

Мила МЕЛЬНИКОВА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости