1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Несколько тысяч жителей мордовской глубинки в этом году получат скоростной интернет

16 сёл и деревень, в которых живут почти 4000 человек, в этом году получат возможность пользоваться современными услугами связи. Об этом сообщил и.о. министра цифрового развития РМ Роман Курмакаев. 
 
Интернет и связь — одни из ключевых услуг государства. Поэтому сегодня Министерство цифрового развития Мордовии совместно с одним из ведущих провайдеров прикладывает не мало усилий для того, чтобы «всемирная паутина» была доступна даже в глубинке. 
 
«В 98 процентах многоквартирных домов присутствует хотя бы один оператор высокоскоростного интернета. 37%, а это более 52 тысяч домов охвачено «оптикой», — рассказал корреспонденту «Известий Мордовии» и.о. министра. – Растёт спрос на эту технологию в селе». 
 
Наличие инфраструктуры позволяет обеспечить 99% населения качественной телефонией. Несмотря на объективные сложности с поставкой оборудования операторы мобильной связи продолжают повышать качество покрытия. 
 
В прошлом году по федеральному проекту «Устранение цифрового неравенства» построены и введены в эксплуатацию 11 базовых станции в малочисленных сёлах, что позволило обеспечить качественной связью и интернетом более 2,5 тысяч жителей. В первой половине этого году будет завершено строительство еще 6 станций, а это ещё почти две тысячи жителей глубинки. 
 
«Сегодня завершено голосование и проведены обследования по объектам 2023 года», — подчеркнул Роман Курмакаев. 
 
В ближайшее время начнется согласование размещения новых базовых станций, а через два года все населённые пункты Мордовии, численностью от ста человек и выше будут покрыты высокоскоростным интернетом.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости