22.9 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Несколько советов, как заснуть в жару

На улице +30 и даже к ночи температура снижается не сильно. Что делать, если никак не удается заснуть в жару? Специалисты дают несколько советов. Перед тем, как лечь спать, примите теплый (!) душ. Важно помнить, что холодный и тем более ледяной душ, наоборот, стимулирует активность кровотока, в результате чего происходит повышение температуры тела. Зато в качестве охлаждающего «средства» можно опустить ладони в глубокую миску с очень холодной водой и держите их там, пока ваше тело не остынет, или удерживайте их под холодным краном в течение нескольких секунд. 

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

Отложите в сторону свою пижаму и, если возможно, спите голышом. Если вы очень сильно потеете, то подложите под себя обычные полотенца, чтобы защитить постельное белье от пота. Если привыкли на ночь укрываться, вместо одеяла лучше использовать простыню из натуральной ткани или большое махровое полотенце. Время от времени переворачивайте подушку, тогда голова будет покоиться на более холодной стороне. 

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

В экстремальных температурах или после сильного перегрева, уснуть помогут предметы, пропитанные холодной водой. Самое просто и удобное – окунуть в холодную воду полотенце, отжать и приложить его к груди или на лицо. Можно даже побрызгать себя холодной водой из пульвизатора. 

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

Возьмите из морозилки лёд, положите в прочный полиэтиленовый пакет и заверните в плотную хлопчатобумажную ткань. Этот «холодильник» приложить к ногам или на грудь. 
Постарайтесь обеспечить приток свежего воздуха в комнату, то есть организуйте сквозняк в помещении – распахните настежь дверь на балкон и створки окна. 

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 4}

Можно попробовать поспать на раскладной кровати или шезлонге (что позволит коже дышать более свободно). Лучше всего разместить раскладушку на прохладном кафельном полу. Допустим, в ванной, если туда втиснестся раскладушка. И ещё чтобы воздух в спальном помещении не слишком перегревался, нужно на день плотно зашторивать окна занавесками или жалюзи.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости