11.2 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

Немецкие ученые назвали опасность аспирина

Прием аспирина может увеличить риск возникновения сердечной недостаточности у людей, имеющих сопутствующие факторы, к которым относятся курение, диабет, злоупотребление алкоголем или гипертония. К этому выводу пришли кардиологи из Германии, пишет “Российская газета” со ссылкой на журнал ESC Heart Failure.  

Было проведено исследование, в котором приняли участие больше 30 тысяч пожилых людей. Оно было направлено на оценку роли использования аспирина в заболеваемости сердечной недостаточности, а также на то, увеличивает ли использование этого препарата риск возникновения недостаточности у пациентов из группы риска.  

При этом отмечается, что аспирин как раз назначают для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Но его использование все еще вызывает споры. 

По данным ученых, за пять лет пока шел эксперимент, у 1330 пациентов возникла сердечная недостаточность. Отбросив все факторы риска, медики выяснили, что четверть из них принимали аспирин постоянно. Отмечается, что у пациентов с диабетом, гипертонией, а также у курящих или злоупотребляющих алкоголем прием аспирина был связан с возникновением сердечной недостаточности, независимо от других факторов риска.  

Авторы исследования подчеркивают, что аспирин нужно назначать с осторожностью пациентам с проблемами сердца.  

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости