1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Нелегкую службу участкового в Инсарском районе несет Светлана Кузнецова

«В нашем доме творится ужасное! Срочно пришлите участкового!» В дежурную часть Инсарского отдела полиции звонил встревоженный мужчин, объяснять ничего не стал, просто требовал вмешаться. На место выехал наряд, на пороге дома сотрудников полиции встречал хозяин.

— Здрасьте, — удивленно поприветствовал он, глядя на прибывшую женщину в погонах.  – Просил же участкового, а мне кого прислали?

—  Добрый день. Я и есть участковый – Кузнецова Светлана Николаевна. Что у вас случилось?

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

—  Кто-о-о? – протянул мужчина. Представительница органов внутренних дел еще раз представилась. «Ну и дела-а-а! Участковый в юбке, ладно…, — почесав затылок, произнес заявитель, — будешь тогда у меня Светлан Николаич».

Этой истории уже много лет, она произошла еще в 2011 году. В том самом доме ничего страшного не было, бытовой конфликт между супругами, но участковую с тех пор многие так и называют Светлан Николаич.

Профессия у Светланы Николаевны действительно необычная, женщин-участковых в МВД Мордовии чуть больше десятка. Однако сотрудница полиции Кузнецова именно в этом деле нашла себя. Ей приходилось служить в отделе административного надзора, в дознании, но больше всего по душе работа, что называется «на земле», с людьми, то есть так, как сейчас. Русская Паевка, Ямщина, Засечная Слобода, Челмадеевский Майдан, Козловка и еще несколько сел – это участок участковой уполномоченной. И днем, и ночью жители этих сел обращаются к сотруднице полиции за помощью…

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

Сосед соседу враг?

Наша встреча с майором Кузнецовой была назначена на раннее утро на ее рабочем месте. В это время у участкового уже были посетители: жительница одного из сел приехала с первым автобусом просить помощи у полицейского. Агрессивный сосед не дает покоя. «Встречает на улице, говорит разные гадости, — жалуется обиженная сельчанка. – Так и запишите: его слова я воспринимаю, как прямую угрозу жизни».  Конфликт между соседями длится уже не первый день и это далеко не первое заявление.

«Вы, наверное, думаете, мы здесь резонансные преступления раскрываем? — рассуждает Светлана. – У сельских жителей проблем хватает, и на первый взгляд они могут показаться не такими уж и глобальными, но на самом деле и их порой решить бывает не так-то просто».

Светлана Николаевна вспоминает недавний случай, когда жители одной из деревень поставили в своем огороде теплицу, а возмущенный сосед стал строчить на них жалобы: новое «строение» закрыло «шикарный» вид из окна. «Раньше, — жаловался дед участковой, — я все видел, кто, куда и с кем пошел. А теперь что?»

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

Вот пойди, рассуди такие споры! У Светланы Кузнецовой это получается. Даже в случае с теплицей. Владельцев земельного участка удалось уговорить передвинуть конструкцию на несколько метров. Слава Богу, все довольны: хозяева теплицы с весны до поздней осени собирают огурцы и помидоры, а любопытный дед опять в курсе всех деревенских событий.

Деревенская начальница

На самом деле криминальных происшествий в районе тоже достаточно, а на счету Светланы Кузнецовой десятки раскрытых преступлений. Месяц назад в одном из хозяйств пропало 29 мешков комбикорма, часто в таких случаях под подозрение попадают личности асоциальные. Однако на этот раз полицейским сообщили, что украденное может храниться в доме главы сельского поселения. Провели проверку, вышли с обыском в дом к деревенской начальнице и нашли у нее тот самый комбикорм. Глава скандалила, грозила связями, обещала разогнать весь отдел, но вышло все наоборот: председательшу с должности сняли, а ее мужа привлекли к уголовной ответственности.

А несколько лет назад незваные гости обокрали сельский клуб, взяли самое дорогое – музыкальный центр. Без него вечерняя жизнь в деревне замерла, дискотеки проводить перестали, молодежь заскучала… Кража была раскрыта, можно сказать, благодаря чутью стража порядка. Участковый Кузнецова зашла с проверкой в один из домов, где время от времени собираются веселые компании, там, на шкафу и увидела пропавшую аппаратуру. Хозяин рассказал, что музыкальный центр ему принесли на время его знакомые, тех самых товарищей нашли и осудили. А деревенская молодежь вновь каждый вечер спешит в клуб на танцы.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 4}

Светлана Николаевна признается, одно из самых шокирующих преступлений, на которое ей приходилось выезжать, было совершено в городе Инсаре весной этого года. «В тот день я дежурила, поступило сообщение, что кто-то поджег дверь квартиры в многоэтажном доме, — вспоминает участковый. – Пожарные быстро все потушили, а нам с коллегами предстояло опросить свидетелей – тех, кто сообщил о возгорании. Очевидцы соседи – муж и жена, во всех отношениях положительные люди, воспитывают двух детей, дома – порядок и уют. Хозяин рассказал, как все было, и мы уехали, но уже в следующее мое дежурство мне пришлось вернуться в квартиру тех самых свидетелей – там произошло убийство…»

Тот самый человек, с которым Светлана Кузнецова общалась два дня назад, задушил свою жену. «Когда мы прибыли на место, он, молча, ходил по квартире, а на кровати без признаков жизни лежала его супруга».

А ведь никто и подумать не мог, что в этой практически идеальной семье может такое случиться.

Служба дни и ночи

Видеть такие жуткие картинки женщине, безусловно, непросто, но Светлана давно научилась справляться с эмоциями. Служба есть служба! Впрочем, по мнению участковой, иногда ей найти общий язык с дебоширами бывает даже проще, срабатывает, так называемый эффект неожиданности, даме не решаются дерзить даже уголовники.

На участке у Кузнецовой есть бывшие заключенные, один из них вернулся с зоны буквально недавно – от звонка до звонка отсидел за развратные действия в отношении несовершеннолетнего. Убеждает, что перевоспитался, стал верующим, только характеристика из колонии, видимо, говорит об обратном. Видимо – потому что бывший зек «отредактировал» выданный ему документ. Говорит, не согласен с тем, что в нем написано.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 4}

У участкового такая работа, что люди звонят даже ночью. Недавно в три часа у Светланы Николаевны зазвонил мобильный, на другом конце мужчина молил о помощи: «Жена убивает! Срочно приезжайте». «Слухи» об убийстве оказались сильно преувеличены, но супруга и правда поколотила мужчину, которого заподозрила в неверности. Агрессоршу оштрафовали на пять тысяч рублей, несмотря на все эти события, в семье вновь царит мир.

Буквально на днях в поле зрения полицейских, которые патрулировали улицы города Инсара, попал подозрительный автомобиль. Водитель пытался умчать от стражей порядка, а когда его догнали, предложили пройти освидетельствование. Владелец авто живет в одном из сел, который относится к участку Светланы Кузнецовой, и она с ним знакома не понаслышке. 24-летний парень – токсикоман с десятилетним стажем. Еще в школе с мальчишками нюхали клей, большинство сверстников, попробовали и забыли, а Антон (имя изменено) так и не смог избавиться от этой пагубной привычки. После того самого задержания Светлана Николаевна помогла родителям найти реабилитационный центр, сейчас молодой человек находится на лечении.

Участковый уполномоченный Светлана Кузнецова никогда не жалуется на напряженный график работы. Служба ей в удовольствие, поэтому не чувствует и усталости. У сотрудницы полиции есть одна мечта, она хочет, чтобы ее сын, которому сейчас 12 лет, пошел по ее стопам и тоже стал служить в МВД. Нам остается только пожелать Светлане Николаевне удачи на службе и исполнения желаний!

  

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости