15.7 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Нелегальных перевозчиков предлагают лишать транспорта

Совет Федерации выступил с новой инициативой, направленной на борьбу с теневыми перевозчиками. В частности, предложено конфисковывать у них транспорт, поскольку автомобили являются орудием правонарушения и наносят колоссальный ущерб госказне, передаёт РБК. Предложение уже внесено в Минтранс и будет рассмотрено в ближайшее время.

«Рассмотреть вопрос об ужесточении меры по пресечению нелегальных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом, вплоть до конфискации транспортных средств, которые являются орудием совершения административных правонарушений», — говорится в рекомендациях.

Министерству предлагается законодательно дать определение понятию «нелегальная перевозка пассажиров».

Напомним, что сейчас за нелегальную перевозку пассажиров или грузов предусмотрены незначительные административные штрафы. Также в Совфеде поддержали инициативу внести в законодательство понятие «регулярная перевозка пассажиров и багажа», к которой предлагается отнести перевозку граждан и багажа с посадкой и высадкой в установленных остановочных пунктах и в местах, где это не запрещено правилами дорожного движения.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости