11.8 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Не стало старейшего «Деда Мороза» Мордовии

Со сказочными персонажами Владимира Сидорина выросло не одно поколение мальчишек и девчонок. Более полувека в крепких, талантливых руках Владимира Ивановича оживали герои многих десятков спектаклей Мордовского республиканского кукольного театра.

Его голосом говорили Волк в «Еще раз о Красной шапочке» С.Ефремова, Горан в «Маленькой Фее» В. Рабадана, Кощей и Царь в «Красе ненаглядной» В.Сперанского, Денщик в постановке «Генерал-объедал», Адам и Ангел «А» в «Божественной комедии» И.Штока, Бахус, Апполон и Пигмалион в «Прелестной Галатее» Б.Гадара и С.Дарваша, даже богиня леса Вирява в «Приключения охотника Дамая» и мн. др.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

А ещё, о чём публика, наверное, мало знает, Владимир Иванович как режиссёр поставил такие пользовавшие зрительской популярностью спектакли как: «Привидения старой мельницы», «Колобок», «Буратино летит на Луну», «Ганс-простофиля» и в качестве художника-постановщика «Три поросенка», «Раз, два, три», «Принцесса Клякса».
Мудрый, поразительно трудолюбивый, Владимир Иванович щедро делился секретами профессионального мастерства с молодыми коллегами. Он сыграл великое множество ролей, каждая из них свидетельствовала о бесконечной многогранности его души и таланта.

И 55 лет на каждый Новый год Владимир Сидорин превращался в доброго Деда Мороза. Сначала в Рузаевском ДК имени Ухтомского, потом, после трехлетнего перерыва в связи со срочной армейской службы на космодроме Плесецк, в разных районах республики и Саранске. А скольким мальчишкам и девчонкам его Деда Мороза подарил веру в чудо, помогая малышам самим прикладывать старания к осуществлению желаний и мечтаний.

9 июля Заслуженный артист России, Народный артист Мордовии Владимир Сидорин отметил свой 73-й день рождения. А сегодня, 11 августа Владимир Иванович ушел в вечность.

Грустно, не хочется верить. Спасибо, дорогой сказочник Сидорин за Ваше мастерство и радость, подаренную многим тысячам зрителей!

Мила МЕЛЬНИКОВА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости