1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

«Не рубите, мужики, не рубите…»: в Мордовии уничтожают Парк Победы

«В честь вашу, герои Великой Отечественной войны, заложили этот парк мы – трудящиеся и школьники. Да будет он вечно живым, вечно цветущим памятником народного мужества и славы».

Возможно, если бы табличка с подобной надписью в своё время была установлена в парке 30-летия Победы на улице Мордовская в Темникове, этой истории бы не случилось. Но прошлого не вернуть. Непоколебимая истина о том, что «никто не забыт и ничто не забыто» в самом старом городе республики вдруг пошатнулась. В канун 75-летия Великой Победы темниковец Дмитрий Ефимович Алимкин вступился за сакральный парк, посаженный в год празднования 30-летия Победы над фашизмом. Рукотворную посадку начали хладнокровно вырубать. 

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

Разрешение на варварство

Один, второй, третий…седьмой Дмитрий Ефимович Алимкин, едва передвигаясь по развороченной трактором полянке, считает вырубленные деревья. Сначала клюшкой указывает на  пенек, когда-то бывший могучей елью, затем на деревянные щепки, которые еще несколько недель назад шумели стройной березкой.

шшш 19b1f

— Сердце кровью обливается. Ничего святого. Куда только не ходил, бью во все колокола, — говорит Дмитрий Ефимович, награжденный знаком «За сбережение и преумножение лесных богатств РСФСР».

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

В Парке 30-летия Победы уже вырубили около 10-15 деревьев и подготовили площадку под строительство то ли гаража, то ли автомойки и магазина электротоваров. Согласно документам, которые нам любезно предоставила арендатор участка индивидуальный предприниматель Лариса Беглова, вырубка леса вполне законна, потому что деревья эти самосев. А бизнесу нужно помогать, ведь это пополнение казны за счет земельного налога, аренды участка и т.д. Так решила администрация Темниковского городского поселения, которая и дала разрешение на варварство.  

шшш1 a6bb0

У нас есть юрист, есть закон, по которому мы и работаем. Я понимаю озабоченность Дмитрия Ефимовича, но деревья на этом участке появились сами. От ветра. Надуло, ну, вы знаете, как это всё появляется, — пояснил «Известиям Мордовии» уроженец села Анаево Зубово-Полянского района, глава Темниковского городского поселения Виктор Николаевич Таракин.

яяя f2215

Как оказалось, в черте Темникова свободных земельных участков с подведенными коммуникациями и удобными подъездными путями практически нет. Несколько площадок «заморожено» на всякий случай, каковым может стать, например, возведение жилья для детей сирот. Вот и рубят Парк Победы, пусть не нарушая закона, но, не считаясь с мнением людей, уничтожая воспоминания, а вместе с ними историю своего края и страны. Вопросом занималась специально созданная комиссия, а также прокуратура, никаких замечаний у надзорного ведомства не возникло.

яяя1 e3782

Своими руками

Парк 30-летия Победы, высадили в Темникове в 1975 году по заданию райкома партии. Дмитрий Алимкин тогда работал главным инженером темниковского лесокомбината и был назначен одним из исполнителей почетной миссии. Сегодня вспоминает, что к идее увековечить память героев на лесокомбинате отнеслись со всей ответственностью. Для каждого из работников война была не просто словом. Их отцы и дети воевали, познали ужас и страх боевых действий, тяготы послевоенной разрухи. К тому же контролировал процесс первый секретарь Темниковского райкома КПСС Михаил Алексеевич Коршунов – фронтовик, уважение к которому у темниковцев было безмерным.  После совещания в райкоме долго разговаривать не стали, сразу же принялись за дело. Обязанности строго поделили. Одни занимались подбором сеянцев в местном питомнике, другие – выбором участка, третьи подготовкой инвентаря. Парк разбили на пустыре от дороги, которая раньше вела в аэропорт и до трассы, ведущей в деревню Дегтярёво.

яяя2 47e3e

— Я пригнал из Барашево трактор ТДТ-40 с плугом и принялся нарезать борозды, — говорит Дмитрий Ефимович.

У темниковского лесокомбината были помощники – подшефная школа №1. Местные жители вспоминают, что своими руками один за одним сеянцы высаживали старшеклассники во главе с классным руководителем Надеждой Петровной Мироновой.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

Процесс это непростой. В земле, с которой только-только сошел последний снег, нужно сделать лунку. Без специального инструмента не справиться. Школьники использовали меч Колесова. Ловко орудуя этой узкой стальной лопаткой ребята всего за несколько часов высадили десятки маленьких деревьев, — рассказывает Дмитрий Алимкин.

Затем с харенского лесничества был привезен штакетник и установлен забор вокруг парка, чтобы скот не потоптал ёлочки и березки, а также не отравился химикатами, которыми их обрабатывали. Четыре года подряд  за деревьями тщательно ухаживали: пололи сорняки, дополняли бороздки новыми сеянцами взамен тех, что засохли. Спустя годы они превратились в прекрасный парк, который стал настоящим украшением города.

яяя3 0dd77

Молодое поколение темниковцев о существовании Парка 30-летия Победы не знает. «Лес и лес. Он здесь повсюду», — говорят здешние парни и девушки.

Смахивая с щеки скупую мужскую слезу, Дмитрий Ефимович перечисляет имена тех, кто бы тоже мог поделиться воспоминаниями о грандиозном субботнике, подтвердить его слова и помочь доказать, никакой их рукотворный Парк Победы не самосев.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 4}

— Наш главный лесничий  Петр Степанович Васин, мои коллеги Степан Степанович Адкин, Виктор Васильевич Петяйкин – всех их уже нет в живых. Думаю, что с небес они видят происходящую несправедливость, плачут дождем над темниковской землей, — говорит Дмитрий Алимкин.

Р.S.

Говорят, что рукописи не горят, точно также, как и подшивки районных газет. В «Темниковских известиях» от 5 мая 1975 года мы находим заметку «Любим природу, украшаем землю». Её автор Т. Панькина рассказывает о вкладе школьников в озеленение города. Среди добрых дел и посадка деревьев рядом с автостанцией на улице Мордовская.

яяя4 ffa4c

В номере от 22 апреля этого же года журналисты красочно и ярко информируют об участии комсомольцев и школьников в дне большой «красной субботы». В самом начале весны ребята высадили около 200 деревьев. Об ураганах, смерчах и сильных ветрах, которые превратили пустырь в Парк 30-летия Победы в газете не сказано ни слова.   

Ирина ЗЛОБИНА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости