1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Не поздно ли идти в лес за банными вениками? 

Лето на исходе, и в эти самые дни кто-то, возможно, вспомнил, что не заготовил еще банные веники. А не поздно ли? Качество банных веников очень зависит от сроков их заготовки, которые для каждого сорта веников свои. С заготовкой березовых веников точно уже опоздали.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

Считается, что в средней полосе России лучшие сроки для их заготовки с пятнадцатого июня по второе августа. Если пойти в лес за березовыми вениками раньше этого срока, после высыхания лист на них будет слабый, и он не будет держаться. А если позже, то такой веник, если верить народным представлениям, окажется и вовсе вредным для здоровья. 

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

В самый раз отправиться сейчас за дубовыми вениками. Сезон их заготовки также с пятнадцатого июня, и если дерево молодое, сбор с него веток для веников возможен до сентября.  Кто-то любит липовые веники, сезон заготовки которых начинается с пятнадцатого сентября. Правда, он совсем короткий – всего две недели. В собранных раньше этого срока ветках хоть и немало и полезных веществ, лист на них слабый, и при запаривании сморщится так, что париться таким веником будет невозможно. 

Валентин ПИНЯЕВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости