1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Названы продукты для полезного завтрака

Одним из лучших вариантов завтрака для снижения холестерина в крови является цельная овсянка. Об этом сообщает МедикФорум со ссылкой на организацию по борьбе с холестерином Heart UK. 

Отмечается, что повышенный уровень холестерина может привести к различным проблемам со здоровьем, включая заболевания сердца и инсульт. При этом в его снижении могут помочь продукты, из которых состоит завтрак. А одними из лучших среди них считаются овсяные зерна. 

Объясняется это тем, что в овсе содержится форма растворимой клетчатки, которую называют бета-глюкан. В кишечнике он образует гель, связывающийся с холестерином и останавливающий его всасывание в организм. 

Еще одним компонентом, хорошо влияющим на уровень липидов в крови, является жирная олеиновая кислота. Продукты, в которых она содержится, также можно употреблять на завтрак. К ним относится оливковое масло, арахисовая паста, миндальное молоко, свиное сало, какао и другие. 

Для тех, кто любит бутерброды с маслом, специалисты советуют готовить более здоровую альтернативу — тост с авокадо. В этом фрукте много мононенасыщенных жирных кислот, снижающих уровень холестерина, витаминов, минералов и клетчатки. 

Также можно завтракать жирной рыбой и отрубями. Первая способствует здоровью сердца, хорошему состоянию кожи и суставов, а употребление вторых тесно связано с более низкими показателями холестерина.  

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости