19 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Названа ягода, способная продлить жизнь диабетикам

Довольно часто, когда речь заходит о фруктах, диабетикам приходится придерживаться ограничений и запретов. Но по мнению специалистов, черный виноград — именно то лакомство, которое они могут себе позволить, пишет МедикФорум

Эксперты отмечают, что употребление черного винограда помогает уменьшить метаболический синдром благодаря антиоксидантам и противовоспалительным свойствам. Для диабетиков он не только безопасен в контролируемых количествах, но и полезен. 

Медики поясняют, что у такого винограда низкий гликемический индекс, к тому же он достаточно калорийный. При этом еще и насыщен ресвератролом, который действует как антиоксидант и противовоспалительное вещество, играющее большую роль в снижении риска диабета. К тому же, черный виноград езе и повышает чувствительность клеток тела к инсулину и уменьшает тягу с сладкому, а содержащиеся в нем вещества положительно влияют на состояние почек, сердца и мозга.  

Эксперты вовсе заявляют, что присутствие черного винограда в рационе людей с диабетом второго типа помогает продлить им жизнь. Но съедать стоит не больше 17 ягод в день. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости