19 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Назван простой способ продлить жизнь

Исследование, в котором поучаствовали 2000 человек, показало, что способность сидеть и вставать с пола без использования рук или колен связана с долголетием. Таким образом специалисты проверили теорию, согласно которой эта способность является показателем более долгой жизни.  

Отмечается, что кардиореспираторная выносливость тесно связана с выживанием, но данные о показателях мышечно-скелетной выносливости ограничены. Цель исследования состояла в том, чтобы оценить связь между способностью сидеть и подниматься с пола со смертностью от разных причин.  

Чтобы проверить это, больше 2000 тысяч человек в возрасте от 51 до 80 лет провели тест “сидя-вставай”. И более низкие его результаты были связаны с более высокой смертностью. 

Врач Татьяна Захарова в беседе с МедикФорум посоветовала есть и отдыхать на корточках или на полу. Она отметила, что подобное довольно распространено в районе, который называют “голубой зоной” — пять мест, в которых люди живут дольше всего. 

По словам специалиста, в этих зонах люди обычно проводят много времени на солнце, прогуливаются, ходят в походы и работают в саду. У них много упражнений на свежем воздухе, но они известны и своей “культурой на полу”, потому что они едят и даже отдыхают сидя.  

А простые действия по регулярному подъему и опусканию с пола укрепляют нижнюю часть тела и улучшают баланс, что может потом защитить от падений и слабости, заключила Захарова. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости