Прием душа больше 15 минут иногда может говорить о сильном стрессе и других психических проблемах. Об этом предупредили психолог Эмма Кобил и психиатр Мосун Фапохунда, пишет «Лента.ру».
По мнению специалистов, в большинстве случаев долгий прием душа не свидетельствует о проблемах с психическим здоровьем. Но если у человека уже есть ментальные проблемы, ему может быть трудно переключаться между задачами, в том числе, к примеру, от водных процедур к вытиранию.
Так, людям с депрессией приходится прикладывать огромные усилия, чтобы заставить себя отправиться в душ. Также они могут и задержать там надолго.
В то же время, при сильном стрессе, эмоциональных перегрузках или психологических травмах, нервная система может «замереть и отключиться». Подобное способно привести к тому, что переход между задачами становится утомительным и невозможным. А выход из душа будет отнимать больше энергии, чем обычно.