12.9 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Назначения, инвестиции и ремонт школ: главные события недели в Мордовии

Еще одна неделя завершается, а мы традиционно в воскресенье говорим о главных событиях уходящих семи дней. Новые кадровые решения, привлечение в регион инвесторов, ремонт школ и, конечно, предстоящий Новый год стали самыми обсуждаемыми темами. Подробнее об этом в наших итогах.

 Главная кадровая новость – в Администрации Главы РМ и Правительства РМ новый заместитель руководителя. На эту должность назначен теперь уже бывший глава Рузаевского района Александр Сайгачев. А на посту главы района его в качестве исполняющего обязанности сменил Александр Юткин. Но это не все назначения. Стало известно, что Светлана Федонина назначена на должность Полномочного представителя РМ при Президенте РФ. А председателем Центральной избирательной комиссии Мордовии вновь избран Александр Косов.

В Мордовию приедут представители бизнес-клуба «Атланты». Это будут ознакомительные визиты предпринимателей и потенциальных инвесторов в республику. Глава РМ Артём Здунов встретился с членами бизнес-клуба. Среди представителей БК «Атланты» есть уроженцы республики, которые уже начали инвестировать в регион и намерены существенно увеличить объемы вложений. Предприниматели обозначили конкретные направления, по которым хотели бы поработать.

Школы Мордовии готовятся к обновлению. За ближайшие два года в Мордовии капитально отремонтируют 21 образовательное учреждение. Средства на эти цели выделят из федерального и республиканского бюджетов. Реализация масштабной федеральной программы по капитальному ремонту школ стартует с января 2022 года. Проект предусматривает не только ремонт образовательных учреждений, но и их оснащение современным оборудованием.

Глава Мордовии Артём Здунов на минувшей неделе дал старт предновогодней акции «Ёлка желаний». Дети из социально незащищённых категорий написали о своих желаниях, а осуществить их предстоит взрослым. Руководитель региона исполнит желания детей, которые мечтают получить в подарок ноутбук и фотоаппарат, а также побывать в Москве на Красной площади.

 Городские власти сообщили, что с 1 января 2022 года в Саранске подорожает проезд в муниципальных автобусах и троллейбусах. При безналичной оплате стоимость проезда составит 25 рублей, при оплате наличными – 26 рублей.

Повышение не затронет льготников.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости