20.1 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

Наталья Долматова: «Крепкая семья – основа безопасности России!»

У них родитель №1 и родитель №2 – у нас мама и папа, у них – безумный пошлый маскарад под радужными флагами – у нас пробирающее до дрожи шествие «Бессмертного полка». Что происходит с Западом и почему наша страна всегда была, есть и будет великой державой, мы порассуждали вместе  с заместителем Председателя Государственного Собрания Республики Мордовия Натальей Долматовой.

Ответственность за будущее

Когда мы строим дом, то начинаем с фундамента. Когда мы создаем семью, понимаем, что в основе отношений должна быть любовь, а ещё чувство ответственности и уважения ко второй половине. Когда появляются дети, к этим чувствам прибавляется  особая ответственность не только за будущее своей семьи и продолжение рода, но и завтра России.

Заместитель Председателя Госсобрания Мордовии, педагог с большим стажем  Наталья Долматова считает, что в новое время очень важно сохранить эти основы. Прежде всего, семью как ячейку общества, в которой рождаются и прививаются базовые ценности российского менталитета испокон века.  Это уважение, любовь к семье,  Отечеству, патриотизм, преклонение перед нашей героической историей.

— Под влиянием западных деструктивных элементов в сознание молодёжи пытаются  внедрить мысли о том, что сегодня на первое место надо выдвигать личностные интересы: карьеру, профессиональную деятельность, материальные ценности, которые становятся целью  и приоритетом жизни молодого поколения. А  крепкая семья, рождение  и воспитание детей,  ответственное материнство и отцовство  не входят в систему ценностей западного мира. Именно поэтому сейчас мы должны наиболее активно противостоять данному явлению, научить понимать молодых людей, что семья – это особый труд, большой дар души и жертвенность. Воспитывать это важно с раннего детства, — отмечает Наталья Долматова.

Молодёжь у нас очень разная. Сходство наблюдается, скорее, не в жизненных приоритетах, а в навязанных бессознательных установках. Нельзя отрицать тот факт, что, поддавшись влиянию западной культуры (кино, сериалов, компьютерных игр, телевидению, музыки), сегодня небольшая часть современной молодежи скептически относится к семейным узам. У «поколения Миллениума» и «зумеров» распространение получил «гостевой брак». В таком союзе каждый из условных родителей не несет друг перед другом никаких обязательств и ответственности. Налицо союз двух эгоистов. Чем это грозит? По мнению Натальи Долматовой, ребенок, родившийся в таких отношениях, воспринимает предложенную модель семьи как данность, и будет транслировать её дальше. А это бомба замедленного действия.

— А как иначе!? Ведь перед глазами нет примера традиционных семейных отношений. Нет бабушек и дедушек, которые тоже являются носителями семейных ценностей. Нет уважения к маме и папе в той мере, которая всегда была присуща российской семье, — отмечает Наталья Долматова.

Традиционная семья, а особенно многодетная – это основа государства. Понимая это, «друзья» и «партнеры» России вливают многомиллиардные финансовые потоки в деструктивные информационные ресурсы, работа которых направлена  на развращение наших детей, чтобы подорвать традиционные основы общества и государства.

Поэтому наша страна так рьяно защищает свое будущее! Письма, которые сегодня приходят бойцам специальной военной операции от наших малышей, греют души солдат и напоминают, основа того, что они защищают на Донбассе, – это именно семья.

— Девиз российского воина прост и понятен: «Я защищаю страну, а значит семью», — подчеркнула Наталья Долматова.

Борьба за умы молодёжи

В России создается серьезная система противодействия насаждению западной идеологии среди молодёжи. У нас действует Концепция государственной семейной политики  в РФ до 2025 года, подписан Указ Президента РФ «Об утверждении основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских ценностей», в том числе, направленный на решение задач по созданию крепкой семьи. В прошлом году Президент РФ Владимир Путин в целях защиты материнства и детства установил звание «Мать-героиня». Удостоенные его мамы не только получат общественное признание, но и материальное вознаграждение в размере 1 млн. рублей. Не менее почетны для мам и пап России Медаль ордена «Родительская слава» и орден «Родительская слава».

— Мы отчетливо понимаем, что в России именно крепкая  семья – основа безопасности государства, потому что  это ключевой кирпичик в большой системе традиционных российских ценностей, который сможет противостоять любым разрушительным идеологиям, — подчеркнула Наталья Долматова.

Вредоносной антисемейной деструктивной пропаганде удается противостоять. Долгие годы в стране широко отмечался западный День всех влюблённых. Несколько лет назад в России появился свой День семьи, любви и верности, приуроченный к православному дню памяти святых князя Петра и его жены Февронии. Празднуют его 8 июля, а о 14 февраля и думать забыли.

Важную роль в сохранении самобытности семейных традиций играют регионы России, её глубинка. Мордовия не исключение. Создание большой, здоровой, дружной семьи  в нашей республике постепенно становится модным. Во многом этому способствовали федеральные и региональные меры государственной поддержки многодетных семей. Это льготные жилищные программы, материнский капитал, снижение транспортного налога и многое другое.

— Мне, как педагогу и классному руководителю, очень приятно, что у моих первых выпускников, которым сегодня уже по 48 лет,  от трёх до  восьми  детей! Это мамы и папы – герои! Их дети рождены в любви, эти семьи счастливы. Я проработала в системе образования 36 лет. Могу сказать, что в последнее десятилетие мы наблюдали тенденцию увеличения в стенах школы многодетных семей. Это очень значимо, — подчеркнула Наталья Долматова.

Ещё одним свидетельством тому, что наши молодые семьи непоколебимы,  стала  популярность Всероссийского конкурса «Семья года». В минувшем году он проводился в седьмой раз, участниками состязания стали более 3000 семей со всей России. Примечательно, что Мордовия ежегодно занимает на конкурсе призовые места, становится призером и победителем.

— В ближайшее время будет дан старт республиканскому конкурсу «Семья года Республики Мордовия», участниками которого станут все районы региона. Лучшие представят нашу малую родину на федеральном уровне, — пояснила Наталья Долматова.

«Грязным технологиям» Запада Россия противопоставляет мощную систему воспитательной работы. Укрепление института семьи начинается в образовательных организациях: в детских садах, школах, а также системе дополнительного образования.

— Мы создаем прекрасные условия для развития детей, строим новые образовательные учреждения, спортивные объекты, где дети и взрослые могут проводить много времени вместе. Я рада, что сегодня так мощно возродилось «Движение Первых», где  есть место для каждого талантливого ребенка. В сфере отечественного  образования работают настоящие профессионалы, патриоты, которые осознают возложенную  на них ответственность, — пояснила Наталья Долматова.

В борьбу за умы молодёжи включились не только государственные  институты, но и институты гражданского общества. В Мордовии активно работает «Совет отцов», а также региональное отделение «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей». А ещё присущий только нашей стране институт бабушек и дедушек, которые тоже берут на себя ответственность по воспитанию внуков.

Особенностью нашего региона стали добрососедские отношения между представителями различных народов, конфессий и культур. В Мордовии реализуется программа по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи. В учебный план всех школ республики введен комплексный учебный курс «Основы религиозной культуры и светской этики». Именно здесь представители традиционных религий рассказывают о семье, как о базовой ценности и добродетели. Красной нитью тема прошла сквозь  VIII межрегиональный форум руководителей епархиальных молодежных отделов Приволжского федерального округа «Пересвет», а также конкурс «Татар кызы Мордовии — 2022».

Сохранение традиционных семейных ценностей – приоритет государственной политики. В нашем регионе оно находится на особом контроле Главы РМ Артёма Здунова.  

Завершить хотим словами Президента России Владимира Путина: «Часто слышу, что нам нужна национальная идея, все говорят об этом: образ будущего. <…> Крепкая, благополучная семья, в которой растут двое, трое, четверо детей, по сути, и должна быть вот этим образом будущего России, ничего здесь придумывать не нужно. Дети, родительская любовь, солидарность поколений, безусловная ценность для всех традиций и культур нашей многонациональной и многоконфессиональной страны, и чтобы в России рождалось как можно больше детей».

Всем вместе – органам государственной власти, институтам гражданского общества, просто неравнодушным к судьбе  своего Отечества людям – нам предстоит воплотить предложенный лидером страны образ будущего России в жизнь. Главное — объединить усилия и оставаться уверенными в собственной силе и правоте.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости