8.5 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Наталья Долматова: «Главная цель Послания Президента – видеть Россию сильной, неделимой страной»

Депутат, заместитель Председателя Госсобрания РМ Наталья Долматова называет Послание Президента масштабным и многоаспектным документом, в котором представлены основные направления внутренней и внешней политики страны.

«Особое внимание отводится расширению социальных мер поддержки разных категорий граждан. И прежде всего — участников СВО и их семей, жителей новых регионов России, семей с детьми, отмечает Наталья Долматова. — Среди таких значимых мер — создание специального государственного фонда, который будет координировать предоставление социальной поддержки, помогать в решении проблем. Большое внимание в Послании Президент уделил системе образования молодёжи как основе формирования мировоззрения, нравственных ценностей. И здесь речь идет об усилении основ гуманитарных наук, об историческом образовании, основанном на реальных фактах. Формирование семейных ценностей, духовно — нравственных основ, по — мнению Президента, следует уделять большое внимание с раннего возраста. В нашей республике разработана программа духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи, подписаны Соглашения между Мордовской Митрополией и Министерством образования, Министерством культуры, национальной политики и архивного дела, Госкомитетом по делам молодежи, созданы классы духовного — нравственной направленности. И сегодня Президент дал посыл обществу о создании системной работы по данному направлению».

Еще одна важнейшая задача — трудовое и профессиональное воспитание молодёжи. «Президент страны считает это архиважным. Это касается всей системы образования — школы, СПО, вузов. Важно, чтобы вместе с современными знаниями и трудовыми навыками молодые люди имели возможность трудоустройства, ещё находясь в стенах образовательных организации. Но особое внимание Президент уделил развитию среднего профессионального образования, престиж которого растёт. В системе образования нашей республики, как и системе образования России, реализуется проект «Профессионалитет». В России в ближайшие 5 лет реализация проекта поможет подготовить порядка миллиона специалистов рабочих профессий для электронной промышленности, индустрии робототехники, машиностроения, металлургии, фармацевтики, сельского хозяйства и ОПК, строительства, транспорта, атомной и других отраслей, ключевых для обеспечения безопасности, суверенитета и конкурентоспособности России. Дальнейшее развитие получила тема национальных проектов в системе образования, здравоохранения, культуры. А это значит, что будут построены и капитально отремонтированы школы, детские сады, больницы, учреждения культуры. В рамках реализации капремонта школ по программе «Единой России» и Минпросвещения к концу этого года будет приведено в порядок почти 3,5 тысячи зданий школ. В этом году капремонт школ развернется и в новых регионах. С 2025 года федеральные средства на ремонт и обновление детсадов, школ, техникумов и колледжей будут выделяться на регулярной основе». Послание — это программный документ, над реализацией которого будет трудиться вся страна, все органы власти, уверена Наталья Долматова. «В основе столь важного документа лежит главная цель — видеть Россию сильной, неделимой страной», — говорит она.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости