-4.9 C
Саранск
Вторник, 19 марта, 2024
spot_img

Народный фронт предложил расширить страховую защиту медицинских работников

Эксперты Народного фронта и представители Профсоюза работников здравоохранения провели «круглый стол» тематической площадки ОНФ «Здравоохранение». Темой обсуждения стали дополнительные страховые гарантии для медицинских работников, перенесших новую коронавирусную инфекцию. В «круглом столе», который состоялся в формате видеоконференции, приняли участие все региональные отделения ОНФ, в том числе представители Мордовии, а также представители ряда министерств РФ, Фонда социального страхования и Фонда обязательного медицинского страхования. Главным спикером стал сопредседатель Центрального штаба Народного фронта, президент Национальной медицинской палаты доктор Леонид Рошаль.

Как стало известно «Известиям Мордовии», благодаря онлайн-приложению «ОНФ. Народный контроль» Народный фронт провел опрос почти 8 тысяч медицинских работников из 85 регионов России. Большинство опрошенных медиков сообщили, что знают о единовременных страховых выплатах, которые предусмотрены Указом Президента РФ в случае заражения коронавирусом при оказании помощи пациентам. Но в некоторых регионах медики столкнулись с проблемами при получении выплат.

Как сообщил «Известиям Мордовии» министр здравоохранения РМ Олег Маркин, в нашей республике медицинские работники получают все полагающиеся им страховые выплаты. «Проблем в этом вопросе в Мордовии нет», — сказал министр.

Участники «круглого стола» предложили внести дополнения в Постановление Правительства РФ №415, чтобы распространить страховые гарантии на все категории медицинских работников, которые лечат ковидных больных. От представителей Новосибирска прозвучало предложение обеспечить страховыми выплатами не только врачей, медсестер, младший медицинский персонал, но и вообще всех сотрудников медицинских организаций, выходящих на работу в период пандемии. Также эксперты Народного фронта предложили расширить состав страховых комиссий.

Александр ЕФРЕМОВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости