15.7 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Народные приметы на май 2019 года 

Совсем немного времени остается до самого бурного весеннего месяца — мая. Если апрель называют «весной воды», то май — это «весна зелени». В народе говорят: «Апрель с водой, а май с цветами и травой». Не зря на Руси месяц пробуждения природы изначально называли травень. В мае все тянется к солнцу, все в природе торопится жить, расти и цвести. 
Но май известен и непостоянством погоды. Всем известны «черемховые холода», когда на непродолжительное время возвращается похолодание во время цветения черемухи. Хотя есть мнение, что после этого заморозков в воздухе можно больше не ждать. 

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

У наших предков существовало множество примет на май, в основном они были связаны с погодой и будущим урожаем. Так считалось, что если май выдастся холодным, то год будет хлебородный, об этом же говорили частые дожди и туманы. Кстати, дожди в мае сулили сухой июнь, а град означал, что и лето будет градобойным.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

Были приметы и на каждый день. К примеру, если 1 мая будет тепло, то в конце месяца обязательно нагрянут холода, и наоборот. Черемуха начала цвести 4 мая, значит, лето будет жарким и засушливым. Дождь 8 мая говорил, что уродится рожь. 10 и 11 мая крестьяне старались встать пораньше, чтобы увидеть, как солнышко всходит. Ясный восход 10 числа обещал ветреное лето, а 11-го – солнечное и жаркое. По погоде 14 мая судили, какой будет зима. Непогода говорила о морозах. 19 мая роса и ясный день – к урожаю огурцов. 22 мая дождь пошел – это к хорошему рожаю пшеницы. А если 23 мая льет с утра, то лето будет дождливое. 26 мая комаров много и мошкары? Потерпите – это к ягодам и грибам. 

Особое внимание наши предки уделяли 28 и 30 мая. Считалось, если в эти дни тепло, то и лето будет прекрасным. А если подует северный ветер – быть холодному лету.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости