-7.1 C
Саранск
Вторник, 19 марта, 2024
spot_img

Народные приметы на август 2019 года

Август  – самый щедрый и богатый месяц года. И несмотря на то, что вечерами уже чувствуется дыхание приближающейся осени, дни по прежнему теплые. В народе август называли серпень, хлебосол, припасиха-собериха, жнивень, зарев (так как в это время бывают яркие и холодные зори), разносол. Говорили: «Что в августе соберешь, с тем и зиму проведешь» или «Август устали не знает — все собирает, припасает».

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

У наших предков существовало множество примет на август, по которым они пытались определить, какой будет осень и зима.  Считалось, если в августе не будет осадков — это к теплой и сухой осени. А если выпал иней – зима будет ранняя и студеная. Появление желтых листьев на березе сулило раннюю осень.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

Были приметы и на каждый день. К примеру, обильная роса 4 августа говорила, что будет плохой урожай льна. Если 6 августа полетел пух с осины, пора спешить за подосиновиками. 7 августа на погоду обращали особое внимание. Холодный рассвет сулил морозную зиму. Теплая погода предвещала зиму холодную, дождливая – теплую и снежную.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

Заметили 10 августа, что муравьи увеличивают свои муравейники — жди ранней холодной зимы. Если спелый овёс зазеленел во второй раз – осень будет ненастной. Сильный ветер 14 августа означал, что зима будет снежной. Об этом же говорила и непогода 16 августа.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 4}

Также считалось, что погода 17 августа расскажет, каким будет весь ноябрь. Если день погожий, то и ноябрь выдастся теплым, а если пасмурно – быть ему дождливым. А по погоде 19 августа определяли, каким будет январь.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 5}

23 августа вода спокойна в реках, значит, осень будет тихая, а зима без метелей. Волны поднялись в полдень — к суровой зиме и холодной осени. Если 25 августа будет дождливо, то «бабье лето»  будет короткое. Тихий ветер 27 августа – к ясной осени, буря – к ненастному сентябрю. Если 28 августа погода хорошая, то старое «бабье лето» с 13–21 сентября будет ненастным.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости