17.3 C
Саранск
Суббота, 27 апреля, 2024

Наркологи рассказали об опасности пива

Специалисты Мордовского республиканского наркологического диспансера рассказали об опасности пристрастия к пенному напитку (от которой, кстати, не так-то легко избавиться).

— К сожалению, рост потребления пива в стране происходит за счет подростков, молодежи, женщин детородного возраста, — сетует врач психиатр-нарколог кабинета профилактики наркологических расстройств Республиканского наркологического диспансера Наталья Мироненко. — Однако мало кто знает, что по вредности для организма пиво можно сравнить только с самогоном, так как в процессе брожения в этих напитках в полном объеме сохраняются ядовитые соединения. Это альдегиды, сивушные масла, метанол, эфиры, содержание которых в пиве в десятки и сотни раз превышает уровень их допустимой концентрации в других алкогольных напитках.
Наталья Мироненко называет пиво «входными воротами» алкоголизма. Опасность в том, что «пивная зависимость» вырабатывается постепенно. Испытывая потребность к пенному, человек не чувствует тревоги по этому поводу. И не замечает, что количество выпитого им пива увеличивается. Постепенно для зависимых людей приём пива становится необходимым ежедневным процессом. Никого уже не удивляет картина, когда молодые люди пьют пиво утром, по пути на работу или учебу.

— А потом появляются алкогольные запои, возникают провалы в памяти, развиваются ожирение, тяжелая патология сердца, печени, мозга, неизлечимые гормональные расстройства, приводящие к мужской импотенции и нарушениям детородной функции у женщин, — говорит Наталья Мироненко. — Особенно опасно употребление пива в подростковом возрасте: оно становится огромным фактором риска в развитии алкогольной зависимости. Подросток не осознает, что употребляет алкогольный напиток, который изменяет его психику, провоцирует агрессивное поведение, правонарушения, проблемы с законом. Пиво — трамплин к пьянству и к прочим социальным проблемам.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости