19.6 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

Нарколог Шуров рассказал, как не стать алкоголиком

Врач-нарколог, психиатр Василий Шуров рассказал агентству ФАН как не стать алкоголиком, и кто больше рискует им стать. По словам специалиста, самый надежный способ избежать подобного — просто не начинать пить. 

«Алкоголь имеет массу приятных свойств, улучшает коммуникативные навыки, улучшает настроение, кому-то снимает тревогу, поэтому люди очень быстро подсаживаются на этот психологический эффект. И, естественно, начинается все с бокальчика, с рюмочки», — пояснил нарколог. 

Шуров отметил, что предрасположенность к алкоголизму есть у людей с плохой наследственностью, повышенной тревожностью и ведомым. Но самым страшным является то, что люди считают будто алкоголь помогает получить любое психическое состояние в моменте, расслабиться или возбудиться. Человек начинает вышибать из себя эмоции спиртным, а психологическая зависимость формируется очень быстро. 

При этом в России есть еще и свои традиционные типы употребления: на праздниках, поминках и прочее. Но у человека должны быть звоночки — утрата ситуационного и количественного контроля. Например, когда планировал два бокала, а выпил две бутылки. В подобных случаях нужно сразу идти к наркологу, заключил Шуров. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости