17.3 C
Саранск
Суббота, 27 апреля, 2024

Накануне ЕГЭ и ОГЭ активизировались мошенники, предлагающие купить ответы

Платформа “Тинькофф защита” нашла новую мошенническую схему: в Telegram-каналах подписчикам предлагают купить ответы на ЕГЭ и ОГЭ. После оплаты, мошенники просто блокируют своих жертв. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу компании. 

Там пояснили, что накануне экзаменов мошенники массово создают каналы и предлагают купить ответы на тесты. Об этом рассказали два клиента платформы, которые перевели деньги, но услугу так и не получили.  

Работает схема так: в мессенджере создается канал с постами о продаже ответов, для убедительности публикуются примеры, а также призывы приглашать друзей. После перевода денег и отправки квитанции, админы просто банят подписчиков. 

Отмечается, что только в Telegram было найдено больше 30 подобных каналов. А совокупное число участников в них — больше полутора миллиона пользователей.  

По мнению аналитиков, даже если предположить, что каждый третий пользователь попадется на уловки мошенников, то суммы потерь можно исчислять десятками миллионов рублей. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости