19.6 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

Начальник регионального МЧС Андрей Наумов: «Эффект от обработки почувствуем через две недели»

Руководитель регионального МЧС по РМ Андрей Наумов рассказал, что коллеги из Волжского спасательного центра в Мордовии успели сделать все, что планировали: «С учетов современной техники, приезжие специалисты выполнили, весь объем работ, который требовался. Они обработали 231 объект в районах республике и Саранске. Проделана большая работа. Список объектов в Мордовии, которые необходимо было обработать, согласовывался с местными властями и Роспотребнадзором. Районы, где возникали вспышки COVID-19, обрабатывали в первую очередь.

Специалисты применяли для дезинфекции гипохлорит кальция, это стандартное средство, которое используют в обработке. Оно разрешено Роспотребнадзором, безопасно для людей и животных в определенных концентрациях. Все было сделано с учетом требования санитарных норм.

«Эффект от обработки почувствуем через две недели, то есть с учетом инкубационного периода коронавирусной инфекции, — заявил Андрей Наумов. — По опыту коллег из Ульяновска, скажу, что через две недели после обработки в соседней области специалистами Волжского спасательного центра, регион вышел на плато. Думаю, что сотрудники МЧС, внесли свой вклад, в развитие ситуации вкупе с другими мерами».

Глава МЧС по Мордовии также объяснил, почему к дезинфекции привлекли специалистов спасательного центра: «У коллег есть современные мобильные комплексы специальной обработки. В Мордовии, к сожалению, пока таких нет. Есть машины похожего назначения, но это еще советские образцы, на устаревшем шасси ГАЗ-66. Думаю, что в МЧС России будут приняты определенные меры, чтобы оснастить наше подразделение такой техникой как у коллег из Волжского центра. Ситуация показала – она нужна. Если бы мы располагали хотя бы одной машиной, мы бы справились своими силами, пусть не за 10, а за 20 дней. Кстати, наши сотрудники также участвовали в обработке. От МЧС по Мордовии работали две группы по 6 человек. Наши ребята обработали более 100 объектов площадью 200 тыс. кв. метров».

Из Саранска специалисты Волжского спасательного центра отправились по месту постоянной дислокации в Самару, в каком регионе потребуется их помощь сотрудники пока еще не знают сами. Перед отъездом из Мордовии Андрей Наумов пригласил коллег из Самары, приехать в республику, не по работе, а отдохнуть, посмотреть живописные места. За время работы приезжим специалистам не удалось посмотреть наш регион из-за плотного графика работы. Спасатели начинали смену в 3 утра и заканчивали уже затемно.

Алексей НИКОЛАЕВ.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости