15.7 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

На заседании Правительства рассмотрели реализацию поручений Президента России по социально-экономическому развитию Мордовии

27 сентября на заседании республиканского Правительства с участием глав муниципальных районов рассматривался перечень поручений Президента России Владимира Путина по социально-экономическому развитию Мордовии, который был принят по итогам встречи с руководителем нашего региона Артёмом Здуновым.

Отметим, реализация поручений позволит снизить государственный долг Мордовии. Также в поручениях предусмотрено утверждение программы социально-экономического развития Мордовии на 2022 – 2026 годы, реализация которой предусматривает ежегодное финансирование в размере не менее одного миллиарда рублей из федерального бюджета. Программа направлена на обеспечение устойчивого экономического развития, увеличение налогового потенциала, повышение уровня и качества жизни населения республики.

Для создания туристско-агропромышленного кластера со следующего года федеральное Министерство сельского хозяйства планирует оказывать грантовую поддержку проектов по продвижению сельского туризма. Владимир Сидоров призвал руководителей министерств и глав муниципальных районов активнее заявляться и участвовать в реализации федеральных проектов и госпрограмм.

Также на совещании говорили о предварительных итогах приемной кампании в профессиональные образовательные организации республики. Часть колледжей и техникумов пока не выполнила контрольные цифры приема студентов. Владимир Сидоров поручил проанализировать географию поступления выпускников школ Мордовии и востребованность существующих специальностей.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости