1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

На заседании АТК Ромодановского района рассмотрен комплекс мер по профилактике терроризма

25 января в Ромодановепод председательством главы района Сергея Ведяшкина состоялось заседание районной антитеррористической комиссии.На повестку дня было вынесено два вопроса.

Об итогах работы АТК по противодействию терроризму и экстремизму в 2020 году доложил председатель антитеррористической комиссии Сергей Ведяшкин. Им было отмечено, что в минувшем году особое внимание на территории муниципального образования уделялось профилактике терроризма, включающего в себя два направления – обеспечение антитеррористической защищенности потенциальных объектов террористических посягательств и противодействие идеологии терроризма. Проведенная работа способствовала снижению уровня радикализации различных групп населения, прежде всего, молодежи. Преступлений террористической и экстремистской направленности в отчётный период в районе не зарегистрировано. Отдельное внимание глава района уделил мероприятиям, направленным на противодействие идеологии терроризма в образовательной сфере и молодежной среде.

«Для того, чтобы задача борьбы против терроризмаи экстремизма была успешно решена, необходим целый ряд комплексных мер, предусматривающих формирование продуманной системы воспитания молодежи. Сегодня, учитывая открытость информационного пространства, в образовательных организациях в обязательном порядке должны проходить беседы с учащимися на тему терроризма, которые должны носить неформальный характер, сводящийся к тому, что условно террорист – это плохо, школьникам следует разъяснять причины и задачи терроризма. Также молодым людям необходимо объяснять, что не стоит доверять непроверенным источникам информации, научить их эту информацию «фильтровать» и не верить всему, что пишут блогеры в интернете. Кроме того, учитывая тот факт, что в образовательном учреждении учащиеся проводят большое количество времени, в их окружении должен быть педагог, к которому они без стеснения могли бы обратиться за помощью или просто поговорить, когда это необходимо. Формирование такой среды – наша общая задача!», — подчеркнул Сергей Ведяшкин.

В этой связи было принято решение об активизации в районе профилактической работы среди молодежи.

Второй вопрос, рассмотренный на заседании АТК, касался соблюдения земельного и градостроительного законодательства в селе Белозерье. По даннойтеме присутствующих проинформировала начальник управления по правовым и земельно-имущественным отношениям администрации района ТатьянаЧуглаева. Она доложила, что вопросы, связанные с оформлением недвижимого имущества, земельных участков, не имеющих соответствующей государственной регистрации, в районе вплотную занимаются уже в течение четырех последних лет.

«Очевидна положительная динамика в решении данной проблемы. На сегодняшний день из восьми зданий мечетей и земельных участков под ними надлежащим образом оформлены все объекты. Кроме того, решены вопросы по оформлению объектов коммерческого назначения», — отметила Татьяна Чуглаева.

Также на заседании комиссии членами АТК был утвержден перечень объектов возможных террористических посягательств, расположенных на территории района, и рассмотрен комплекс задач на 2021 год. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости