14 C
Саранск
Среда, 24 апреля, 2024

На улицу Заречную в мордовской глубинке пришла вода

— По молодости я уезжала на Дальний Восток. Там заработки выше, да и просто хотелось романтики, — признается атюрьевская пенсионерка Татьяна Андреева. – Но сколько бы там ни платили, всё равно тянет на родину. Вот и вернулась, тут у меня родились и выросли две дочки. Трудилась в местном цехе пластмасс, выпускавшем продукцию для светотехнического производства. Теперь-то я уже на заслуженном отдыхе по возрасту. Пенсию регулярно платят. Да и живется у нас не хуже, чем в городе. Свой дом, газ, водопровод, тепло и светло. На улицах асфальт, фонари горят. В райцентре – новый парк. Смотрю – душа радуется!

Кстати, в Атюрьевском районе продолжается целенаправленная работа по благоустройству социальной инфраструктуры и повышению бытового комфорта сельского населения.

— В рамках программы «Устойчивого развития сельских поселений», реализация которой началась четыре года назад, мы завершили монтаж водопроводных сетей в деревнях Татарская и Русская Велязьма. Воду провели и к домам по улице Заречной в райцентре, которая начала застраиваться полвека назад, а питьевую воду зареченцам всё это время приходилось носить из источников или качать из колодцев, — рассказывает Любовь Плеханова, возглавляющая управление по работе с территориями сельских поселений Атюрьевского района.

Теперь вода поступает сельчанам, что называется, с доставкой на дом.

Как пояснила Любовь Плеханова, на укладку 6,5 километров современного водопровода и подведение водоснабжения к почти 200 домохозяйств было затрачено в общей сложности порядка 5,5 миллиона рублей из федерального, республиканского и муниципального бюджетов.

Мила МЕЛЬНИКОВА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости