14 C
Саранск
Среда, 24 апреля, 2024

На совещании с членами Правительства рассмотрели перспективы развития Краснослободского района

16 мая на совещании с членами Правительства и главами муниципальных районов Мордовии рассматривались значимые вопросы социально-экономического развития.

Обсуждалась реализация программы социальной догазификации. На сегодняшний день жителями республики подано 2942 заявки на подключение к голубому топливу. 1220 гражданам газ проведен до границ земельных участков, 975 домовладений подключено к газу.

Председатель регионального Правительства Владимир Сидоров поручил главам муниципалитетов ускорить проведение заявочной кампании и включать в перечень строящиеся в этом году индивидуальные жилые дома.

Участники говорили об исполнении национальных проектов: за четыре месяца на их реализацию направлено 2,8 миллиарда рублей. Отметим, всего в 2022 году наш регион планирует направить на эти цели 16,8 миллиарда рублей. Владимир Сидоров отметил, что по ряду региональных проектов и госпрограмм отмечается низкое кассовое исполнение. Премьер-министр регионального кабмина поручил исправить эту ситуацию и активизировать работу по исполнению национальных проектов.

Рассматривались планы муниципалитетов по строительству жилья, предоставляемому по договору найма, в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». Если в этом году в рамках реализации этой программы в нашем регионе возводится 9 домов, на следующий год поданы заявки на строительство 62 домов. Самое активное участие в заявочной кампании принимают Атюрьевский, Атяшевский, Ельниковский, Зубово-Полянский, Инсарский и Лямбирский районы, ни одной заявки не представили Темниковский и Рузаевский районы.

Также на совещании обсудили планы развития Краснослободского района на ближайшие годы. В районе ведется строительство дома-интерната
для престарелых и инвалидов, капитальный ремонт Красноподгорной школы имени П.М. Волкова, здания поликлиники районной больницы, пешеходной зоны в первом и третьем микрорайонах Краснослободска, расчистка русла реки Мокши на территории села Старое Зубарево. В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в этом году планируется отремонтировать более 12 километров автодорог.

Первоочередными задачами для района являются вопросы повышения заработной платы, увеличения производства промышленной и сельскохозяйственной продукции и рост объемов возводимого жилья.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости