19.6 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

На сессии Госсобрания Мордовии депутаты рассмотрели состояние и перспективы образования

6 сентября состоялась сессия Государственного Собрания Республики Мордовия. В ее работе принял участие Глава Мордовии Артём Здунов. Вел заседание Председатель Госсобрания Владимир Чибиркин.

Депутаты внесли изменения в Закон РМ «О регулировании отдельных вопросов в сферах государственно-частного партнерства, концессионных соглашений на территории Республики Мордовия», которые приводят касающиеся этих сфер правовые документы региона в соответствие с федеральным законодательством.

Приняты изменения в Закон РМ «Об образовании», которые также приводят региональный закон в соответствие с действующей редакцией федерального закона.
В блоке социальных вопросов приняты изменения в Закон Мордовии «О квотировании рабочих мест для отдельных категорий граждан, особо нуждающихся в социальной защите». Изменения включили в перечень для квотирования рабочих мест граждан возрасте от 18 до 25 лет, имеющих среднее специальное или высшее образование, ищущих работу в течение года с даты получения документа об образовании.

Изменения обязывают работодателей делать квоту рабочих мест ежегодно до 1 февраля. При этом квота будет выполненной при условии фактического трудоустройства инвалида.

Четыре пункта повестки дня сессии были посвящены установлению границ ряда муниципальных образований и наделения их статусом сельского поселения, а также изменению границ сельсоветов в Большеигнатовском, Дубенском, Ичалковском и Лямбирском районах.

Депутаты в соответствии с законом о Счетной палате Республики Мордовия назначили на пятилетний срок аудитором Счетной палаты Игоря Сафонова.

По предложению Комитета по социальной политике внесены изменения в Положение об Общественной молодежной палате при Госсобрании РМ.

По предложению Союза педагогических отрядов РМ в состав молодежного парламента включен Кирилл Бабаков.

В рамках «Правительственного часа» с докладом о состоянии и перспективах образования в регионе выступила министр образования Мордовии Елена Солдатова. В обсуждении доклада приняли участие депутаты и руководители парламентских фракций

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости