19.6 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

На «Рузхиммаше» обсуждены вопросы межрегиональной кооперации

9 сентября в Доме Республики прошла рабочая встреча Главы Республики Мордовия Артёма Здунова и Губернатора Ульяновской области Алексея Русских. В рамках мероприятия состоялось подписание соглашения между регионами о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, социальной и культурно-гуманитарной сферах.

Документ предусматривает сохранение и расширение двусторонних связей в сфере экономической, научно-технической и культурной деятельности, укрепление межрегионального сотрудничества и обмен опытом.

Также был подписан договор о согласовании границы между Ульяновской областью и Республикой Мордовия, в рамках которого будет вестись работа по поручению Правительства Российской Федерации.

Затем Алексей Русских вместе с Председателем Правительства РМ Владимиром Сидоровым, заместителем Губернатора Ульяновской области Абдулгамидом Эмиргамзаевым, первым заместителем Председателя   Правительства Ульяновской области Мариной Алексеевой отправился на АО «Рузхиммаш». Сюда также прибыли руководители профильных министерств, а также фондов и центров развития промышленности обоих регионов, директора промышленных предприятий Ульяновской области. Их встречали глава Рузаевского района Александр Юткин, первый заместитель генерального директора ООО «УК РМ Рейл» Сергей Дробжев и управляющий директор АО «Рузхиммаш» Валерий Ларин.

Гостей познакомили со всеми этапами производства.

Компания «РМ Рейл» — интегрированный производитель грузового подвижного состава в России. Компания входит в ТОП-3 предприятий страны, являясь абсолютным лидером среди производителей специализированного парка.

В настоящее время линейка продукции АО «Рузхиммаш» включает свыше 100 моделей подвижного состава. Многие из них не имеют аналогов в России и СНГ и отличаются повышенной грузоподъемностью, увеличенным сроком службы, расширенным перечнем перевозимых грузов.

Экскурсия завершилась на Фабрике знаний и умений, которая была открыта в 2021 году. Благодаря реализации этого проекта создан собственный корпоративный институт рабочих профессий, который закрывает не просто потребности копании в профильных специалистах, но и формирует кадровый резерв для всей машиностроительной отрасли России.

Здесь состоялось заседание круглого стола по вопросам развития кооперации и презентации предприятий Ульяновской области.

— Межрегиональная кооперация – это тот механизм, на который сейчас необходимо обратить особое внимание. В новых экономических условиях он открывает возможность совместного поиска новых поставщиков и заключения взаимовыгодных контрактов. Не случайно первая встреча промышленников проходит среди машиностроителей на площадке предприятия «Рузхиммаш». В Мордовии создан промышленный кластер «Транспортное и специальное машино- и приборостроение», ключевым игроком которого является Рузхиммаш, — отметил в своем приветственном слове Владимир Сидоров. 

На заседании были представлены ведущие промышленные предприятия Ульяновской области, обсуждены возможные точки соприкосновения между «Рузхиммашем» и машиностроителями Ульяновской области. В завершение подписано соглашение о сотрудничестве между промышленным кластером Мордовии и автомобильным промышленным кластером Ульяновкой области.

Александр Юткин отметил, что в современных экономических условиях вопрос кооперации внутри страны особо актуальный.

— «Рузхиммаш» является градообразующим предприятием Рузаевского района. Его развитие и укрепление связей с другими промышленниками страны повлечет устойчивое положение завода, как флагмана вагоностроения России. Конечно, это только с позитивной стороны будет отражаться на нашем городе, на благосостоянии населения и их комфортном проживании. Повышение заработной платы и создание новых рабочих мест послужит импульсом социально-экономического развития района, — сказал Александр Борисович.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости