На родине Маршала Ахромеева открыли мемориал защитникам Отечества

Торбеевское село Виндрей известно как родина Маршала Советского Союза, Героя СССР, в 1984-1988 годы возглавлявшего Генерального штаба Вооружённых сил страны Сергея Ахромеева.

Кстати, связать судьбу с армейской профессией он решил ещё до Великой Отечественной войны. В 1940-м окончил специальную военно-морскую школу в Москве и поступил в Высшее военно-морское училище имени М. В. Фрунзе в Ленинграде. Однако студентам пришлось оттачивать боевые навыки на практике.

В составе объединённого курсантского стрелкового батальона с июля по декабрь 1941 года Сергей Ахромеев воевал на Ленинградском фронте, участвовал в обороне блокадного Ленинграда. Восстановившись после серьезного ранения и обморожения, сражался на Черноморском флоте в должности командира орудия на одном из надводных кораблей. Затем командовал взводом автоматчиков 152-й отдельной стрелковой бригады на Сталинградском фронте и стрелковым взводом, в 20 лет был помощником начальника штаба на Сталинградском, Южном, 4-м Украинском фронтах. Участвовал в Миусской и Донбасской наступательных операциях, командовал моторизованным батальоном автоматчиков 14-й самоходно-артиллерийской бригады Резерва Главного Командования в Харьковском и Московском военных округах.

До конца дней его жизнь была посвящена защите интересов Отчизны.

В честь прославленного земляка, ещё при жизни Сергея Федоровича, в центре Виндрея установили бюст.

А память о других односельчанах, погибших на фронте, лет 60 назад увековечили скромным обелиском, к которому ежегодно 9 мая приносят цветы потомки защитников.

Однако за многие годы он заметно обветшал, и в год 80-летия Победы виндрейцы решили установить новый мемориал.

— Собрать необходимые средства удалось благодаря госпрограмме самообложения, — рассказала «ИМ» заместитель главы сельского поселения Евгения Беганова. – Провели сельский сход, организовали рабочий комитет. Дизайн-проект будущего памятника рождался в спорах. Хотелось сделать мемориал, достойный памяти наших героических дедов и прадедов.

Вскладчину в два захода сельчане собрали 234 тысячи рублей. К этой сумме добавилась субсидия из республиканского бюджета. В общей сложности получилось более миллиона рублей.

Кстати, сами сельчане участвовали в создании памятника не только финансово. Многие трудились на демонтаже старого обелиска и благоустройстве территории вокруг нового мемориала.

К 9 мая завершить не успели, но сознательно отказались от аврального форсирования.

— Лучше сделать всё качественно, добротно, — рассудили виндрейцы.

Официально мемориал торжественно открыли 12 июля.

На гранитных стелах охрового цвета мемориальные плиты, на которых высечены фамилии почти 462 солдат, не вернувшихся с поля боя. По бокам от центральной композиции с изображением Ордена Отечественной войны и георгиевской ленты на 12 металлических планшетах выгравированы фамилии 507 фронтовиков, скончавшихся в послевоенное мирное время.

— Получившаяся сумма нам позволила не только сделать новые памятные плиты, но и провести благоустройство территории вокруг мемориала, выложить дорожки тротуарной плиткой, засеяли газон, — говорит Евгения Беганова. – Планируем в ближайшее время установить вдоль дорожек лавочки, чтобы людям было удобно, высадить цветы.

Поделиться

Новости партнеров

Новости партнеров

spot_img

Последние новости